30.06.2009 8:44

Президент США одобрил бомбардировки Ирана

Президент США одобрил бомбардировки ИранаПрезидент США одобрил бомбардировки ИранаПрезидент США Рональд Рейган распорядился о бомбардировке объектов на территории Ирана, в случае, если ливанская террористическая группа "Хизбалла" казнит американских заложников.

Приказ был издан на заседании Группы Планирования Национальной Безопасности (NSPG)18 января 1985 года. Участники заседания полагали, что в плену у "Хизбаллы" находится по меньшей мере 5 американских заложников, в том числе глава бейрутской резидентуры ЦРУ Уильям Бакли.

Распоряжение Рейгана о бомбардировке Ирана недавно рассекречено Советом Национальной Безопасности и выложено на сайте www.thereaganfiles.com. На сайте выложены еще сотни документов рейгановской эпохи, публикации которых препятствовал Джордж Буш-младший. Его отец был вице-президентом при Рейгане. Документы были опубликованы 13 апреля 2009 года по прямому распоряжению президента Барака Обамы.

В стенограмме обсуждения ситуации с заложниками Рейган неоднократно повторяет, что в случае, если "Хизбалла" казнит их, по Ирану должен быть нанесен удар возмездия. В своем дневнике Рейган , после заседания написал: " Принято решение о немедленной акции против Ирана, в случае если "Хизбалла" казнит американских заложников в Бейруте. Пора показать им, что мы не потерпим подобного варварства".

На заседании NSPG 21 февраля 1985 ода было принято решение о том, что иранцам будет направлен ультиматум, предупреждающий их о том, что они несут полную ответственность за жизнь американских заложников и перечисляющее те военные меры, которые будут предприняты против Ирана в случае гибели заложников. Письмо до сих пор засекречено.

Уильям Бакли по одной из версий умер в августе 1985 года от пневмонии. По другим сведениям, он скончался от пыток. "Хизбалла" заявила, что казнила его в октябре 1985 года. Иран никто не бомбил.

В Брянске у кондуктора автобуса №31 требовали на камеру искать сдачу с 1000 рублей Красные карточки эко-активисты вынесли губернатору Текслеру, как и обещали Челябинская пенсионерка попала в список богатейших россиянок, составленный «Forbes» На работу можно будет ходить с детьми Приостановлена деятельность оппозиционной «Партии перемен». Таково решение Верховного суда России

Лента новостей