Президент Венесуэлы намерен отменить патенты на некоторые лекарства

Президент Венесуэлы Уго Чавес собирается отменить патенты и лицензии на некоторые лекарства, с тем чтобы дать возможность местным фармпроизводителям выпускать их, передает Associated Press.

Активный сторонник У.Чавеса, министр торговли Венесуэлы Эдуардо Саман поддержал президента, заявив, что отмена патентов будет проходить в рамках реформы интеллектуального права в стране.

Это, по словам Э.Самана, должно позволить местным компаниям начать производить лекарства, которые они раньше не могли выпускать, т.к. права на них принадлежали крупным западным компаниям-производителям фармпрепаратов, защитивших их патентами.

"Мы не можем позволить транснациональным медицинским корпорациям устанавливать свои права на венесуэльский народ. Патенты и интеллектуальное право стали преградами, а мы не можем позволить преграды в медицине", - сказал он.

Некоторые специалисты, как, например, президент Фармацевтической палаты Венесуэлы Эдгар Салас, считают, что применение таких методов приведет к прекращению поступления в Венесуэлу экспортируемых лекарств, что крайне плохо скажется на здравоохранении, с учетом того, что страна импортирует большинство фармпрепаратов.

В Брянске нашли 19-летнюю Татьяну Степко Жительница Брянской области стала вдовой из-за трех «заступников» Американские ученые рассказали, как жить дольше на десять лет Минимальная стоимость набора продуктов выросла в Брянской области В Брянске намерены почистить Десну

Лента новостей