Причина взрыва газа в Днепропетровске — неисправность газораспределительного пункта

ОАО "Днепрогаз" называет причиной взрыва газа в многоэтажном жилом доме в Днепропетровске неисправность газораспределительного пункта.

Как заявил на пресс-конференции в Днепропетровске директор ОАО "Днепрогаз" Игорь Иванков, чрезвычайная комиссия прорабатывает ряд версий неисправности газораспределительного пункта: заводской брак, человеческий фактор, вмешательство третьих лиц в систему газоснабжения.

Кроме того, ведется внутреннее расследование, почему люди не могли дозвониться в аварийную газовую службу "04", где в тот день работал самый опытный диспетчер. Сотрудники СБУ изъяли жесткий диск, на котором фиксируются все звонки службы "04", передает "Интерфакс-Украина".

И.Иванков сообщил, что на сегодня на объектах горгаза работают 600 сотрудников, которые обследуют 5520 абонентов, отключенных на данный момент от газа. В лучшем случае подача газа для всех этих людей будут возобновлена в 12.00 в понедельник, сказал он. "Днепрогаз" обратился к жителям отключенных от газа домов с просьбой дать возможность сотрудникам горгаза в квартиры и обследовать газовые приборы.

По словам И.Иванкова, на сегодня газовые сети очень изношены, но самостоятельно горгаз не имеет права ни на их замену, ни на их прокладку. "Это должен сделать собственник", - сказал он. Собственником газовых городских сетей Днепропетровска является Фонд госимущества

В Климовском районе области ликвидировали лесной пожар В Клинцах подростки заделали ямы по дороге к школе Банкир нашел алмаз в государственном парке в День труда (видео) О резком ухудшении погоды в Челябинской области предупреждает МЧС Глава Курганской области ощутил запах масла и металла на «Курганприборе»

Лента новостей