06.10.2017 11:35

Профессию учителя чаще выбирают выпускники школ Челябинска и Сатки

Профессию учителя чаще выбирают выпускники школ Челябинска и Сатки

В преддверии этого дня в ЮУрГГПУ работало почтовое отделение и раздавались бесплатные открытки, чтобы желающие, не выходя из вуза, могли поздравить своих учителей. Вчера к акции «Поздравь любимого учителя» присоединился Владимир Бурматов, депутат Государственной думы, председатель попечительского совета ЮУрГГПУ. Он подписал открытку своей учительнице, директору школы №6 Южноуральска Антонине Дмитриевне Устиновой.

После этого депутат встретился с первокурсниками ЮУрГГПУ. Ректор Владимир Садырин отметил, что за последний год сложилась замечательная традиция: как только депутат Бурматов приезжает в университет, он в первую очередь общается со студентами.

В этот раз депутат Госдумы с первых минут придал встрече доверительный характер и предложил начать диалог в вопросно-ответной форме. Первокурсники спрашивали депутата о самых острых моментах современного образования: востребованности профессии учителя, привлечении педагогов в село, омоложении педагогических кадров, ЕГЭ и другом. Отвечая, парламентарий выразил надежду, что первокурсники не откажутся от своего желания стать учителями и выбранная профессия их не разочарует. По просьбе студентов гость рассказал о своей профессиональной траектории, работе в вузе в качестве заведующего кафедрой и особенностях деятельности депутата.

На праздничном концерте в актовом зале Бурматов отметил, что в ЮУрГГПУ поступили хорошие студенты, «ребята с живыми глазами и интересными мыслями. Глядя на них, я верю, что у нашей страны есть будущее». Депутат подчеркнул, что ЮУрГГПУ за свою более чем 80-летнию историю существования внёс неоценимый вклад в развитие системы образования не только Челябинска, но и Урала. Депутат тепло поздравил коллектив вуза с Днём учителя: «Желаю вам, чтобы труд приносил удовлетворение, и пусть всегда вам сопутствует гордость за успехи ваших учеников, а они были вам благодарны».

Бурматов вручил преподавателям ЮУрГГПУ ведомственные награды Министерства образования и науки России с присвоением почётного звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации»: Владиславу Жабакову, Людмиле Клыковой, Елене Леоновой и Галине Щагиной. А Евгений Жоров получил почётную грамоту Министерства образования и науки России.

Поздравил коллектив университета и ректор Владимир Садырин. Он добавил, что в этом году 1187 человек стали первокурсниками ЮУрГГПУ. «Мы второй год подряд говорим «спасибо» школам, из которых к нам поступило наибольшее количество абитуриентов. Представьте себе, из 60-80 человек выпуска одной школы 8-10 человек выбирают профессию учителя». По традиции на праздничный концерт были приглашены представители этих школ: школы №5 Сатки, лицея №102, школы №112, лицея №120 Челябинска. Им были вручены сертификаты на прохождение курсов повышения квалификации.

Ещё одной хорошей традицией стало чествовать в День учителя лучших преподавателей вуза. Под бурные аплодисменты на сцену вышли 23 заслуженных преподавателя ЮУрГГПУ. К ним присоединились два новых обладателя этого почётного звания: Наталья Кунина и Виктор Сычев. Все сидящие в зале преподаватели и ветераны вуза получили по букету цветов от студентов-волонтёров.

Концерт, организованный Институтом дополнительных творческих педагогических профессий, вели студенты Александр Болтенко и Мария Фирстова вместе с воспитанниками Дворца пионеров и школьников им. Крупской Артемом Шичкиным и Полиной Тихомировой. Им помогала студия театральных проектов Дворца «КАРНАВАЛ». На сцене выступили любимые всеми вузовские коллективы: театр моды русского костюма, команда «Неприкасаемые», ансамбль народного танца «Ах, Ванечка», коллектив эстрадного танца «Инфинити», а также специальные гости: вокальный коллектив ДПиШ «Колокольчик» и челябинская группа «Шико».

Источник

За взятки арестован замдиректора «Аэрофлота» Экс-президента брянской Адвокатской палаты Новикова оставили за решеткой Политический и общественный деятель в Ростовской области Путина на Урале назвали военным преступником Студенты брянского вуза пожаловались на грабительские цены за проезд

Лента новостей