10.01.2018 23:04

Промышленный регион? Пять удивительных мест, составляющих гордость Южного Урала

Промышленный регион? Пять удивительных мест, составляющих гордость Южного Урала

11 января официальный праздник заповедников и национальных парков России. Это сравнительно недавний праздник – в этот день (по старому стилю 29 декабря) в 1916 году в Российской империи появился первый заповедник – Баргузинский, проходивший по восточному склону одноименного хребта (на данный момент распологается в Республике Бурятия). Сам праздник начали отмечать лишь в 1997 году по инициативе «Всемирного фонда дикой природы».

Пожалуй, на этом мы закончим исторический экскурс, и перейдем к дню сегодняшнему. На данный момент в Челябинской области заповедники и национальные парки обладают солидной территорией - 200 тысяч гектаров, ботанические и охотничьи заказники - 500 тысяч гектаров, плюс реликтовые, островные и ленточные боры – приблизительно 184 тысячи гектаров на всех. А ещё «зелёные щиты» 13-и основных городов (164,7 тысяч гектаров) и зоны охраны курортов на Увильдах и Кисегаче. Как видим, немало, всё это богатство служит по большей части одной цели - сохранить экологическую безопасность жителей. То есть необходимое для жизни вмешательство человека не должно превышать возможности природы – нужен разумный баланс.

Особняком в списке охраняемых природных территорий идут заповедники и национальные парки, как в смысле юридическом, так и в смысле эстетики. Таковых в нашем регионе всего пять.

Ильменский государственный заповедник

Промышленный регион? Пять удивительных мест, составляющих гордость Южного Урала

«Появившийся на свет» в 1920 году, он раскинулся на 30,3 тысяч га, заняв Чебаркульский и Аргаяшский районы области, немного захватил часть Миасского округа. Первоначально заявленный как минералогический, на данный момент он преимущественно служит для сохранения богатств животного и растительного мира: более 1200 видов растений и 240 видов позвоночных живут на его площадях, среди них типичная для Урала фауна: медведь, волк, рысь, косуля, лось, кабан. Особенно интересно взглянуть на жизнь бобровых и ондатровых семей – в точности как в дикой природе, куда ещё не шагнул человек.

Впрочем, его первоначальная специализация тоже заслуживает внимания - в Ильменском заповеднике нашли 200 минералов, одна седьмая часть которых открыта впервые на нашей планете. Вряд ли амазонит, солнечный камень, цвета морской волны аквамарин и синий содалит, густовишневые альмандины и красный нефелин, прозрачные гиацинты обнаружит не специалист, но вот геологам они как бальзам на душу. 9 минералов больше не найдены нигде, к примеру, минерал ильменит.

Любителям истории и археологии стоит взглянуть на стоянки древнего человека, они неплохо сохранились для своих лет, и выбор их широк - около 50.

Природно-ландшафтный и историко-археологический центр «Аркаим»

Промышленный регион? Пять удивительных мест, составляющих гордость Южного Урала

Самый молодой и маленький из пятерки объектов – «родился» в 1991 трудами выдающегося южноуральского археолога Геннадия Здановича. Позиционируется как прародина ариев и место, обладающее большой мистической силой, что привлекает в него множество людей, зачастую своеобразных. Начет ариев и сил бесплотных мы рассуждать не берёмся, но бесспорно, что Аркаим — район «Страны городов», а потому представляет гигантскую ценность для науки: в нём можно видеть остатки одной из древнейших цивилизаций Земли (XVII—XVI века до нашей эры). Иными словами, древнее знаменитых пирамид Египта.

Центральная точка Аркаима – крепость. Можно различить обводной ров, дальше от центра два кольца земляных валов (вероятно, остатки оборонительных стен) и центральную площадь. Круговые и радиальные улицы, система водосбора и канализации, мощных оборонительных стен – это, если честно, вызывает оторопь и восхищение, особенно если у вас богатое воображение, и вы можете домыслить недостающие элементы.

Впечатляющая коллекция керамики, изделий из кости и камня, бронзовых инструментов, собранных в районе Аркаима, Синташты и Устья - стоит взглянуть на них хотя бы раз и удивиться величию предков.

Географически заповедник площадью 3,76 тысяч га раскинулся в Брединском и Кизильском районах. Интересные растения и животные там тоже встречаются, но их немного – большинство погибло при «буме» золотодобычи и варварской разработке начала прошлого века. Ведь воды местных рек несут золото вполне буквально.

Восточно-Уральский заповедник

Промышленный регион? Пять удивительных мест, составляющих гордость Южного Урала

Вероятно, самый малоизвестный и необычный заповедник региона со своей спецификой. Появился он не от счастья, а от беды – в 1957 году на ПО «Маяк» произошла авария, за которой последовал выброс радиации. Последствия были тяжелы: радиоактивный след накрыл большую территорию, поразив местную природу, отравив воду. Так и появился Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС).

В чью-то дальновидную голову пришла мысль о будущем, и в 1966 году здесь возник заповедник, подчиненный «Маяку». Ученые изучают теории радиоэкологии и думают над тем, как организовать восстановление растительного и животного мира на земле, пострадавшей от радиозагрязнения. Не то место, куда стоит съездить всей семьей на выходные, но на случай атомной войны США и КНДР будет кстати.

Флора и фауна здесь богаты - одних мхов более 160 видов, а уж птиц: беркут, орлан-белохвост, балобан, сапсан, скопа, черноголовый хохотун и кудрявый пеликан, всего и не счесть. Несмотря на высокий радиационный фон, птицы неплохо себя ощущают – видимо, людей мало, а для них человечество губительнее.

Национальный природный парк «Таганай»

Промышленный регион? Пять удивительных мест, составляющих гордость Южного Урала

Парк «Таганай», который находится близ Златоуста и имеет внушительные размеры (56,1 тысяч га) – жемчужина Южного Урала. Здесь больше десятка памятников природы, тянутся к солнцу свыше 900 видов растений, свободно летают более 190 видов птиц и разгуливают 40 видов млекопитающих. Аккурат через парк пролегает географическая граница двух частей света - Европы и Азии. На сравнительно малой площади можно видеть животных Европейской части России, Русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири и Казахстана.

Ценны не только животные, но и не тронутые цивилизацией экологические системы – горные тундры и луга, реликтовые леса.

Слава «Таганая» столь велика, что правительство региона ведёт переговоры о создании на его территории биосферного резервата под патронажем «Юнеско».

Национальный природный парк «Зюраткуль»

Промышленный регион? Пять удивительных мест, составляющих гордость Южного Урала

Парк вольготно расположился между Челябинском, Саткой и Бакалом преимущественно в высокогорной части области.

Фактически посередине парка можно встретить и полюбоваться высокогорным озером (более 724 м над уровнем моря), которое и поделилось своим именем с парком – Зюраткуль. Особенная красота этого водоёма, удивительное размещение на такой высоте и чистота его вод привлекает туристов со всех уголков планеты, и это не преувеличение. У Зюраткуля когда-то жили первобытные люди, 12 их стоянок (VIII-V века до нашей эры) сохранились по сей день.

Также в парке высится Нургуш (1406 м над уровнем моря) – это самый высокий хребет Челябинской области, а на его вершине взору любопытного туриста открывается неповторимое горное плато с растительностью, которую можно увидеть только в тундре. Местные когда-то называли хребет «Медвежий угол», что вполне оправдано: самые «немаленькие» звери уральских лесов – медведь и лось – здесь дома.

В завершении обзора богатств нашего края стоит отметить, что Минэкологии собирается создать шестой для нашей области национальный парк «Зигальга» и также сделать его особо охраняемой природной территорией. По замыслу, он будет просто огромным - 84 тысячи га: как Ильменский заповедник и Таганай вместе взятые. Он протянется от «Зюраткуля» с востока до Южно-Уральского природного заповедника и «Иремеля» на западе. Таким образом, образуется непрерывная цепь парков, переходящих один в другой. И кто после этого скажет, что Южный Урал – край только суровых людей, сталеплавильных цехов и заводов?

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

В окружении Варум отреагировали на брянского бизнесмена Коломейцева «It'll Be Back!»: кусочек Фобоса привезет домой миссия ММХ (видео) Рекультивация городской свалки проблему мусора в Челябинске не решит, полагают экологи и экономисты Мясников спрогнозировал сроки для наступления новой волны коронавируса Мэры в России чаще идут на повышение, чем под «статью»

Лента новостей