Проснувшийся вулкан в Исландии оставил Европу без авиасообщения

Представители Европейской организации по безопасности воздушного движения (Eurocontrol agency), заявили, что 16 апреля предположительно будет отменена половина всех трансатлантических рейсов.
Так, Латвия полностью закрыла свое небо, сообщило радио MixFM со ссылкой на пресс-секретаря рижского аэропорта Мартиньша Лангратса. По его словам, 16 апреля 2010г. отменены все рейсы с 00:00 по местному времени (01:00 мск) до 18:00 (19:00 мск).

Кроме того, польские власти ввели запрет на полеты в северо-восточных регионах страны. Соответствующее решение приняло Агентство по аэронавигации Польши. Как сообщается, запрет на осуществление полетов сохранится до дальнейшего распоряжения Варшавы. В частности, были отменены вылеты и прибытия в международный аэропорт города Гданьска.

Авиакомпания Air France также отменила все рейсы из Парижа и в Париж, запланированные на первую половину дня в пятницу.
Принимать и выпускать самолеты перестал также аэропорт Хельсинки.Администрация международного аэропорта Брюсселя, закрытого ранее, сообщила, что полеты определенно не возобновятся до вечера 16 апреля. Таким образом, бельгийский аэропорт отменил в общей сложности 210 рейсов, которыми должны были лететь 20 тысяч пассажиров.
Продлен запрет на полеты в аэропортах Великобритании.
Сообщается, что уже первые отмены рейсов есть и в России.
В то же время, аэропорты Белоруссии переведены в экстремальный режим работы. Министр транспорта страны Вадим Мельник заявил, что они готовы принять воздушные суда, которым понадобится совершить вынужденную посадку.

Вулкан, расположенный примерно в 150 км от столицы страны Рейкьявика, около ледника Эйяфьяллайекюль, начал извергаться 20 марта 2010г. В среду 14 апреля с.г. произошло повторное извержение. В результате образовались облака вулканического пепла, которые протянулись сначала к северной части Шотландии, а затем двинулись в сторону Дании и других североевропейских стран. Вулкан не был активным в течение 200 лет.

В самой Исландии власти спешно эвакуируют людей, живущих неподалеку от вулкана, так как из-за повышенной температуры начал таять близлежащий ледник, в результате чего произошли локальные наводнения.

Одноклассники рассказали подробности путешествия детей клинцовских чиновников в Турцию Огромные деньги на жилье получили брянские военнослужащие В воздушном параде в Брянске примут участие 17 самолетов и вертолетов Фирменные майки из картин отца и фотографий деда делает модельер Настя Белковская Житель Дятьковского района чудом не сгорел в собственном доме

Лента новостей