26.01.2011 18:11

Против Луценко возбуждено еще одно уголовное дело

Против Луценко возбуждено еще одно уголовное делоПротив Луценко возбуждено еще одно уголовное делоАдвокат Игорь Фомин, который защищает бывшего главу МВД, рассказал, что против Юрия Луценко возбудили уже третье уголовное дело.

Напомним, первое дело касается продвижения по службе водителя, второе - якобы незаконных распоряжений о слежке по делу об отравлении Ющенко.

"Вчера на Борисоглебской в Главном следственном управлении ГПУ Юрию Витальевичу попробовали зачитать постановление о возбуждении нового уголовного дела", - рассказал Фомин.

"Экс-министр якобы нарушил постановление Кабмина от 2008 года об ограничении расходов в госструктурах в связи с кризисом. Идёт речь о праздновании Дня милиции во дворце "Украина", на котором присутствовал президент, вручал награды сотрудникам. Не знаю пока точную сумму убытков - похоже, Луценко хотят "пришить" в убытки государства даже стоимость каждой врученной медали", - возмутился адвокат.

Защитник Луценко рассказал, что арестованный экс-министр перед тем, как ему начали зачитывать новое обвинение, написал заявление следователю, что хочет переговорить без свидетелей со своим адвокатом. Однако эту просьбу следователь Войченко отверг и продолжил читать постановление под видеофиксацию. Тогда адвокат Луценко в знак протеста вышел из кабинета, что там дальше происходило - неизвестно.

Тем временем, Юрий Бойченко, начальник пресс-службы ГПУ, заявил, что никаких нарушений не было, а беседы тет-а-тет адвоката с обвиняемым возможны только перед первым допросом, а потом - исключительно с разрешения следователя в СИЗО, а не в кабинете.

Напомним, 25 января Тимошенко обвинила Генпрокуратуру в нарушении права Луценко на адвоката во время его допроса. "Его допрашивали в комнате напротив той, в которой допрашивали меня, и я слышала как Юра кричал... В том, что там издеваются над ним, нет никаких сомнений. Ему запретили встречи с адвокатом", - рассказала лидер "Батькивщины". Но ГПУ опровергает заявление Тимошенко о том, что к Луценко не допускают адвоката.

Юрия Луценко задержали 26 декабря. Бывшего министра обвиняют по статье "злоупотребления служебным положением", ему грозит до 10 лет заключения с конфискацией имущества.

Сам Луценко считает себя политическим узником. "Я, как и другие политзаключённые, - военнопленный криминала, который захватил власть в Украине. Их цель - уничтожение политоппонентов и установление атмосферы страха ради беспрепятственного ограбления страны и народа", - написал он в своём письме из Лукьяновского СИЗО.

Трамп помог Путину вернуть деньги олигархов в Россию В Навле будут проверять водителей на трезвость Брянский пауэрлифтер обманул любовниц на 11 млн рублей Маски с бриллиантами продают в Индии Какую рыбу нельзя подавать на новогодний стол?

Лента новостей