31.10.2019 23:42

Пугачев: уральский след крестьянского восстания

Пугачев: уральский след крестьянского восстания

Самым мощным социальным потрясением XVIII века в России было восстание 1773—1775 годов под предводительством Емельяна Пугачева.

Объявив себя спасшимся императором Петром III, Пугачев быстро расширил круг сторонников.

Напомним: в 1772 году Пугачев на казачьем кругу принимает титул императора Петра III и предлагает построение казацко-крестьянского государства во главе с «мужицким царем».

Так в сентябре 1773 года началось восстание. Южный Урал сыграл в его ходе не последнюю роль. Захватив несколько крепостей, восставшие 5 октября осадили Оренбург. Челябинск тогда был центром Исетской провинции. В нем было всего несколько улиц и жило около трех тысяч человек, а также располагался небольшой гарнизон из 400 солдат.

В начале января 1774 года в крепости Челяба вспыхнуло восстание. Бунтовщиков возглавил атаман Михаил Уржумцев и хорунжий Наум Невзоров. Повстанцы захватили пушки, арестовали воеводу. Но восстание было подавлено. Солдаты освободили воеводу и начали преследовать бунтовщиков. Невзорову с небольшим отрядом удалось вырваться в сторону Чебаркуля. Там оказался отряд во главе с пугачевским полковником Грязновым.

Многие населенные пункты сами сдавались восставшим либо брались пугачевцами с ходу. С челябинской крепостью это не получилось.

После подавления пугачевского восстания Исетскую провинцию упразднили, а Челябинск стал уездным городом Уфимской губернии.

Кроме того, реку Яик переименовали в Урал. А яицкое казачество - зачинщики восстания на Южном Урале - стали именовать уральским казачеством.

Как отмечают историки, за активную помощь Пугачеву Челяба попала в опалу, после чего жизнь в городе замерла на 100 лет. Челябинск оставался захолустным уездным городком вплоть до 1891 года, когда началось строительство железной дороги, знаменитого Транссиба.

События восстания Пугачева на Урале не могли не остаться на полотнах советских художников.

Что касается изображения самого Пугачева, то в Государственном историческом музее находится портрет Е. И. Пугачева, выполненный в 1773 году в Илецком городке. Портрет написан масляными красками на изорванном и загрунтованном изображении Екатерины II. Надпись на портрете: «Емельян Пугачев родом из казацкой станицы, нашей православной веры, принадлежит той веры Ивану сыну Прохорову».
Эта работа считается единственным достоверным изображением крестьянского вождя и относится к начальному периоду восстания. Именно этот портрет положил начало богатой иконографии Пугачева и теме Крестьянского восстания 1773—1775 годов в изобразительном искусстве.

Источник

Ванга считала 2020 год особым в судьбе России Как защитить от коронавируса детей, советуют эпидемиологи В Карачевском районе нашли мину времён ВОВ С 1 апреля вводится минимальная цена на сигареты Новый симптом коронавируса нашли у зараженных в медцентре в Коммунарке

Лента новостей