12.06.2019 11:12

Путин испугался. поэтому Голунова и освободили?

Путин испугался. поэтому Голунова и освободили?

С учетом данных экспертов, не обнаруживших следов наркотиков ни в вещах, ни на руках Голунова, можно уже говорить о том, что уголовное дело против журналиста было явно сфабриковано. Но сейчас важнее другое - почему так стремительно это дело прекратили. В России же уголовные дела фабрикуются силовиками тысячами, в том числе по теме наркотиков. И протесты по каждому такому делу обычно не приводят ни к каким результатам. Значит, истинная причина того, что справедливость в случае с Голуновым восторжествовала, в масштабности протеста журналистов и в целом общества, а также в совпадении важных для власти дат.

Сегодня страна отмечает День России. И именно на сегодня еще вчера намечалось провести марш в поддержку Голунова. Мало того, что известие об аресте журналиста испортило впечатление от Петербургского экономического форума, который как раз проходил в тот день. Так еще марш в поддержку Голунова, намеченный как раз на 12 июня, грозил превратиться в многочисленную и крайне неприятную для Путина акцию протеста. Тем более что на 20 июня намечена очередная «Прямая линия» президента с народом России. К этому дню Путину желательно выглядеть президентом всех россиян, который не только жестко карает врагов, но не забывает и про права человека в России.

Вывод из всей истории с Голуновым, а также из ранее случившегося противостояния в Екатеринбурге в сквере, где власти хотели построить храм, очевиден: когда гражданское общество демонстрирует свою силу и настойчивость, когда в протесте объединяются тысячи людей, власти, которые до этого с легкостью нарушаливсе возможные права россиян, отступают. Вот в ситуации с Голуновым Путин отступил. Но это пока лишь локальная победа в одном сражении общества и власти. Главные сражения еще впереди.

Источник

Прибыль российских банков возросла за год в полтора раза В Комаричском районе нашли 10 боеприпасов времен войны 70-летний пассажир ВАЗа погиб в лобовом ДТП из-за женщины Глухие меломаны привели в ярость жителей улицы Флотской «Металлург» был разгромлен казахским «Барысом» в матче серии плей-офф

Лента новостей