Путин отказался тянуть "Голубой поток-2" до Израиля

Путин отказался тянуть Путин отказался тянуть "Голубой поток-2" до ИзраиляГазопровод "Голубой поток-2", скорее всего, не будет продлен до Израиля "даже по чисто экономическим соображениям". Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, выступая перед журналистами в Стамбуле. Между тем, на сайте "Газпрома" говорится, что "Голубой поток-2" может дать возможность поставок в Израиль и страны Ближнего Востока.

Путин напомнил, что основной целью строительства нового газопровода станет увеличение поставок в Турцию, а также транзит топлива в третьи страны. При этом Израиль недавно открыл на своем шельфе большое месторождение, отметил Путин. Следовательно, российский газ может Израилю и не понадобиться.

Стоит отметить, что "Голубой поток-2" пока находится на стадии рассмотрения. Будет ли он построен и если да, то когда, точно пока неизвестно. Ранее сообщалось, что Турция будет нуждаться в дополнительных объемах газа из России с 2015 года.

Газопровод "Голубой поток" проложен по дну Черного моря из России в Турцию. Общая протяженность газопровода составляет 1213 километров, из которых морской участок - 396 километров. Поставки по газопроводу начались в 2003 году, стоимость проекта оценивалась в 3,2 миллиарда долларов. Практически сразу же после запуска первой ветки "Голубого потока" чиновники начали обсуждать возможность расширения проекта и продление ветки газопровода до других стран, в частности, Израиля.

Ограничения на российско-казахстанской границе продолжают действовать. Но исключений много Как дерево в «Артеке» стало легендой В Копейске на заводе погиб рабочий Смертность среди людей с Covid-19 возросла? В Челябинской области скончались еще пять человек с коронавирусом Нестандартные пути превращения рублей в биткоин: от локальных до виртуальных

Лента новостей