07.03.2021 23:12

Путину нечего предложить молодежи

Путину нечего предложить молодежи

Год назад президент Путин отвечал на вопросы по поводу соцопросов, согласно которым половина молодых россиян хотела бы уехать из страны.

Президент не сказал, что делать молодым, желающим уехать. И фактически не предложил никаких четких вариантов перспектив для тех, кто остается в России.

Есть опросы, которые показывают, что более 50% молодых россиян хотели бы работать на госслужбе. Однако очевидно, что такого количества вакансий на госсслужбе нет.

По оценкам Путина, востребованность российских специалистов за рубежом говорит о высоком уровне отечественного образования.

Это все замечательно, но хотелось бы услышать от главы государства, на что могут молодые россияне рассчитывать в родной стране.

Ранее президент заметил, что есть способ затормозить отток специалистов за рубеж. Способ фактически насильственный - назначить выпускникам вузов обязательную отработку на родине после получения высшего образования. Путин однако признал, «невозможно всех удержать».

К сказанному президентом можно добавить, что его идея повторяет практику советских времен. Но тогда в вузах учились бесплатно. А сейчас половина, если не больше студентов платит деньги за учебу. Так что они родине точно ничего не должны за свое вузовское образование.

Ранее международные эксперты отмечали, что Россия находится в топ-8 стран мира по отъезду за границу образованных людей.

Источник

Жвачка, возрастом в 5700 лет, рассказала о жизни древней девочки С началом пенсионной реформы резко выросла продолжительность жизни в России. Чудеса? От каких штрафов могут освободить водителей Новый закон защитит предпринимателей России от давления следствия В Петербурге трое мужчин выпрыгнули из горящей квартиры и погибли

Лента новостей