17.02.2020 1:12

Рак языка можно распознать на ранней стадии. Как?

Рак языка можно распознать на ранней стадии. Как?

Медики свидетельствуют: рак языка чаще появляется чаще у мужчин в возрасте старше 40 лет, тогда как женщины страдают болезнью в полтора раза реже.

Главной причиной рака языка становится хроническая травма. Варианты: некачественно сделанные зубные протезы (как съемные, так и несъемные), неровно растущие зубы, привычка есть слишком горячую пищу.

Также причиной опсного заболевания может быть курение.

Еще один вариант - генетическая предрасположенность. Если мать или отец ранее перенесли рак языка, повышается вероятность, что и ребенок тоже может пострадать от этого заболевания.

Какие же симптомы должны вызывать тревогу? Первый и главный - язва на языке сбоку. Понятно, почему - с учетом вышеперечисленных способов хронических травм. На начальной стадии такую язву обрабатывают антисептиками (хлоргексидин) и наблюдаютя 7-10 дней. При этом стоматолог должен удалить травмирующий фактор (починить протез, подточить зуб). Если язва не заживает, придется обращаться к онкологу.

Безболезненность при дотрагивании до травмы - второй признак рака языка.

Еще стоит иметь в виду, что злокачественная язва имеет в основании более твердые ткани, чем в самом языке (это определяется на ощупь)

Особенность данного опасного заболевания такова, что рак языка метастазирует по шейным лимфоузлам. Их увеличение на беспокоящей стороне - четвертый признак заболевания.

Источник

Виктор Цой: 30 лет после гибели Борьба с ВИЧ по-немецки При любом сценарии развития ковида заболевание пойдет на спад, отметили эксперты  «Красные и белые». Челябинский журналист предложил название рюмочной под памятником Ленину Власти Челябинска пообещали убрать с улиц громкую аудиорекламу

Лента новостей