13.02.2006 12:15

Расступись! Миланский каток разогнался!

Крупная победа Милана на выезде над Реджиной. Хет-трик СуперПиппо. Девятый подряд триумф Ромы. Обзор 25-го тура в Серии А
Миланский каток набирает ход. Следующей после Тревизо (5:0) жертвой «россонери» пала Реджина. Героем встречи стал Филиппо Индзаги, трижды расписавшийся в воротах хозяев поля. Просто какое-то невероятное голевое чутье позволяет СуперПиппо частенько огорчать вратарей соперников, обеспечивая ему, хоть и непостоянное, но достаточно твердое место на поле в составе «красно-черных». К четырем голам, забитым в предыдущих встречах, Филиппо в Реджо-ди-Калабрии добавил сразу три, подтянувшись в списке миланских бомбардиров к Кака, на счету которого восемь забитых мячей. Не без удовольствия напомню, что лидерами команды Карло Анчелотти по забитым голам являются Андрей Шевченко и Альберто Джилардино – по 14 голов, причем итальянский форвард догнал Андрея опять-таки после матча против Реджины, забив победный гол своей команды на 37-й минуте.

Реджина - Милан - 1:4 (1:2)
Паредес, 10 (1:0). Индзаги, 14 (1:1). Джилардино, 37 (1:2). Индзаги, 52 (1:3). Индзаги, 90+3 (1:4).
Реджина: Пелиццоли, Де Роза, Гьоса, Место, Тедеско, Модесто, Паредес, Бьондини, Виджани (Аморузо, 50), Миссироли (Унгаро, 77), Хутос (Кароббио, 70).
Милан: Дида, Костакурта (Неста, 64), Стам, Шимич (Сержиньо, 30), Каладзе, Гаттузо, Пирло, Руй Кошта, Кака, Джилардино (Зеедорф, 57), Индзаги.
Реджо-ди-Калабрия. 13000 зрителей.

Большой выбор квалифицированных игроков позволил Анчелотти оставить в Милане и не брать на игру с Реджиной Шевченко, Кафу и Янкуловски. Перекроенной по сравнению с последним матчем оказалась и линия обороны Милана. На банке со стартовых минут остался Неста, а заменивший его в центре обороны Костакурта вышел с капитанской повязкой. Фланги прикрывали Каладзе и Шимич, а Костакурте в центре помогал Стам. Пока миланцы раскачивались, Реджина подала парочку угловых, после чего на 10-й минуте Карлос Паредес пробил Нельсона Дида. Быстрый гол раззадорил гостей, перехвативших инициативу и отыгравшихся уже через четыре минуты. Гол сотворил Кака, обыгравший двух защитников и выложивший идеальный пас Индзаги. Пробить Ивана Пелицолли Филиппо удалось со второй попытки – 1:1.

После забитого гола, а точнее к 30-й минуте, Анчелотти, почувствовавший, что перекроенная оборона играет не так как надо, пошел на ее коренную реконструкцию. Вместо Шимича в бой был введен Сержиньо, отправившийся на левый фланг защиты, Каладзе – переведен в центр, а Стам отправился прикрывать правый фланг. И, вы знаете, помогло. Милан заиграл значительно агрессивнее, а второй гол состоялся при непосредственном участии как раз Сержиньо. И если бы не привычка Индзаги постоянно залезать в офсайд, возможно, Милан увеличил бы свое преимущество еще в первом тайме. Тем не менее, во втором СуперПиппо удалось отличиться еще дважды, а теневым героем матча совершенно справедливо можно назвать Кака, проведшего очередную виртуозно-полезную игру.

О других событиях тура. Рома одержала девятую(!) победу подряд, на этот раз в Сиене – 2:0. Всего два очка отделяет теперь римлян от Фиорентины и, соответственно, от зоны лиги Чемпионов. Флорентийцы с таким же счетом потерпели поражение в Ливорно, где расклеились после удаления на 66-й минуте защитника Дайнелли и пропущенного с пенальти гола. Дважды «фиалковых» в этой игре наказал лучший ливорнийский бомбардир Кристиано Лукарелли, доведший свой лицевой счет до 12 мячей.

Несчастливой стала 66-я минута и для Мессины в матче в Генуе. Сицилийцы так же, как и Фиорентина, остались на этой самой минуте в меньшинстве (при счете 1:1), после чего посыпались и проиграли в итоге 2:4. В меньшинстве последние 15 минут матча пришлось провести и Палермо в матче против Эмполи, однако здесь представители солнечного острова умудрились выиграть, забив единственный гол на последней минуте выездной игры.

Дубль Тирибокки принес победу Кьево в Тревизо - 2:1, Лацио не смог справиться с Удинезе - 1:1, в еще двух встречах - Парма - Асколи и Кальяри - Лечче – счет так и не был открыт.
А главный матч тура ждет нас сегодня вечером. Интер в Милане сразится с Ювентусом. Об этой игре читайте в нашем следующем обзоре.

Сиена - Рома - 0:2 (0:0)
Де Росси, 70 (0:1). Мансини, 90+4 (0:2).
Сиена: Фортин, Легроттальи, Тудор, Негро, Гасталделло, Паро, Д'Аверса, Вергассола, Локателли (Молинаро, 83), Вольпато (Гузман, 71), Кьеза.
Рома: Дони, Мексес, Киву, Роси (Томмази, 58), Куфре, Мансини, Перротта, Де Росси, Аквилани, Таддей (Куффур, 76), Тотти.
Сиена. 14000 зрителей.

Ливорно - Фиорентина - 2:0 (0:0)
Лукарелли, 67-с пенальти (1:0). Лукарелли, 76 (2:0).
Ливорно: Амелиа, Варгас, Галанте, Грандони, Баллери (Сезар Пратес, 86), Коко (Пфетцель, 88), Морроне, Пассони, Де Ашентис, Колуччи (Руотоло, 82), Лукарелли.
Фиорентина: Лобонт, Крольдруп, Дайнелли, Уйфалуши, Паскуаль, Пациенца, Донадель, Фьоре (Божинов, 46), Йоргенсен (Панкаро, 68), Хименес, Тони.
Удаление: Дайнелли, 66 (Ф).
Ливорно. 12000 зрителей.

Сампдория - Мессина - 4:2 (1:1)
Муслимович, 17 (0:1). Кастеллини, 19 (1:1). Волпи, 69-с пенальти (2:1). Тонетто, 80 (3:1). Ди Наполи, 89-с пенальти (3:2). Фоти, 90+5 (4:2).
Сампдория: Кастеллацци, Сала, Кастеллини, Дзенони, Пизано, Диана, Вопли, Паломбо, Гасбаррони (Маркесетти, 79), Фоти, Коломбо (Тонетто, 56).
Мессина: Сторари, Резай, Ароника, Дзанки (Кристанте, 46), Инноченти, Рафаэл, Ночерино (Нанни, 75), Донати, Скулли, Ди Наполи, Муслимович (Калиони, 68).
Удаление: Сторари, 66 (М).