Разгон демонстрации паломников в Индии: десятки раненых

По меньшей мере 60 человек пострадали в результате столкновений с индийской полицией во время демонстрации паломников в Сринагаре, столице штата Джамму и Кашмир, сообщает агентство Reuters.

Шествие мусульман проходило в преддверии дня Ашура - дня траура мусульман по имаму Хусейну - внуку пророка Мухаммеда, который умер в городе Кербела на территории современного Ирака в 660 году. В Кашмире подобные демонстрации запрещены индийским правительством еще в 1989 году, однако мусульмане все равно участвуют в них в знак протеста.

Ситуация усугубилась тем, что руководили шествием главари организации, которая добивается отделения Кашмира от Индии. В этой связи местные власти не могли спокойно наблюдать за демонстрацией, а потому силы правопорядка вступили в противостояние с митингующими. Начались беспорядки, в ходе которых полиция сначала стреляла в воздух, а затем применила дубинки и слезоточивый газ.

В результате 60 человек, в том числе 6 журналистов, получили различные травмы, а еще 50 участников манифестации были задержаны.

Руководители мусульманской общины уже осудили жестокость полиции.

Вооруженная борьба в Кашмире продолжается на протяжении нескольких десятилетий, в течение которых погибли десятки тысяч человек.

Качественная мебель для офиса Оба рыжие и с голубыми глазами, щенок и котенок, умиляют Интернет На сколько щедры мужчины России в преддверии 8 марта? Искать не живых инопланетян, а мертвых предлагает профессор из Гарварда О плохом состоянии здоровья Горбачева сообщил известный журналист

Лента новостей