26.05.2019 3:12

Река Миасс в черте Челябинска была чистой: в ней водились раки

Река Миасс в черте Челябинска была чистой: в ней водились раки

Любопытным комментарием к своей публикации о реке Миасс в соцсети поделился краевед Юрий Латышев.

Вот этот комментарий:

«Жители Колхозного поселка до середины 70-х годов с друзьями, соседями, целыми семействами ходили купаться и загорать на речку, а позже река Миасс стала мельче и грязнее, утратив прежнюю свою привлекательность».

Читательница вспоминает названия, которые были у мест для купания имели: Солдатская глубинка, остров. Вот описание реки того времени: «Ракушки от моллюсков - естественные речные пляжи были усыпаны ими. Раки, пескари - все это показатели чистоты водоема в 70-е годы, потом они исчезли».

Дома большинства жителей с улицы 8 марта (это близ исторического центра города) попали под снос в начале-середине 80-х годов. После этого прибрежная территория быстро пришла в запустение и покрылась густыми зарослями травы, кустов и деревьев.

Вспоминает челябинка и про дубовую рощу, точнее, их было две: старая и молодая. «Все дубы спилили в 1980-1982 году. Участники Великой Отечественной войны Колхозного поселка пытались встать на защиту рощи, писали во все возможные инстанции, но ничего не помогло.

Такие вот «страницы» истории реки Миасс в черте города.

Помню, встретил как-то на мосту на улице Кирова писателя и драматурга Виктора Петрова. Заговорили о реке, в которой с моста было видно много зеленых пятен, река уже зарастала. Виктор Дмитриевич вспомнил, как в детстве приходил на эти берега и ловил по много раков. А раки, как известно, любят чистую воду.

Источник

Красноярск стал «газовой камерой». Город затянул плотный смог Группа KAZKA отказалась ехать на Евровидение от Украины Жители Брянска массово выкидывают новогодние елки «Нас за такое природное явление точно посадят». Про лютые метели в истории Челябинска Экстремальные игры – настоящие эмоции

Лента новостей