РФ перехватила у Украины контракт на поставку электроэнергии в Литву

РФ перехватила у Украины контракт на поставку электроэнергии в Литву, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Интер РАО ЕЭС" заключило десятилетний контракт с литовской Energijos Realizacijos Centras (ERC) на поставку в страну 2,5 млрд кВт.ч в год начиная с 2010 г., сообщила компания. Сейчас "Интер РАО" экспортирует в Литву около 2 млрд из 7 млрд кВт.ч, потребляемых страной за год. Сумму контракта в "Интер РАО" не раскрывают, уточняя, что формула цены будет учитывать "экспортное ценообразование на российском рынке электроэнергии и транзитные затраты".

Контракт с РФ фактически означает закрытие литовского рынка для украинских поставщиков, считает первый замминистра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев. "Литва больше не нуждается в дополнительных объемах электроэнергии, но мы не теряем надежды", – сказал он.

В то же время Украина и Литва вели переговоры о закупках украинской электроэнергии последние два года.

Напомним, 15 февраля с.г. главы МИД Литвы, Белоруссии и Украины Вигаудас Ушацкас, Сергей Миронов и Владимир Огрызко на встрече в Вильнюсе договорились, что трехстороннее соглашение о транзите украинской электроэнергии в Литву будет подготовлено до мая 2009 г. А в течение следующего года будут согласованы количество и цены на электроэнергию и ее доставку. Результатом встречи стало создание рабочей группы для разработки конкретных планов и проекта договора. Ранее заявлялось, что Украина рассматривает возможность экспорта в Литву через Белоруссию до 2 млрд кВт.ч в год.

Отметим, Президент Украины Виктор Ющенко не раз заявлял о том, что Киев может продавать электроэнергию Вильнюсу "сколько тот захочет", однако решение этого вопроса связано с согласием белорусской стороны.

Проблема импорта электроэнергии для Литвы может возникнуть уже в будущем году - сразу после закрытия в конце 2009 г. Игналинской АЭС. Пока реальным поставщиком для Литвы является лишь Россия, что заставляет Вильнюс искать альтернативные пути поставок. Однако в ближайшие несколько лет такой возможности у Литвы технически не будет, так как балтийские электросети практически изолированы от сетей Евросоюза. Для преодоления этого разрыва разрабатывается два проекта соединения их с европейским рынком - польско-литовский и литовско-шведский. Но их реализация требует времени: второй проект - электромост в Швецию в виде подводного кабеля будет завершен в лучшем случае в 2014 г.

Завтра в Брянске снежно и ветрено Почему вертолеты низко летали? Избили и не кормили два дня задержанного после акции 23 января 18-летнего тиктокера В Челябинской области скончалось еще два пациента с Covid–19 Где используется ручная снегоуборочная машина

Лента новостей