22.02.2006 12:20

России выпала Канада

Действующий обладатель бронзовых олимпийских медалей сборная России после поражения от чемпионов мира 2002 года словаков выиграла уже четыре матча подряд. В последний день предварительного раунда олимпийского турнира в Турине наша команда взяла реванш у американцев за поражения на Играх в Солт-Лейк-Сити, а также на последнем Кубке мира, одолев сборную США со счетом 5:4. В итоге команда Владимира Крикунова заняла в группе "В" 2-е место с 8 очками, которое вывело россиян на канадцев в четвертьфинальной встрече, которая начнется 22 февраля в 22.35 мск.
Заключительный матч россиян и американцев изначально не нес в себе особой интриги. Вне зависимости от результата команда Питера Лавиолетта оставалась на 4-м месте, что выводило ее на финнов в плей-офф. А нашей сборной оставалось надеяться на свидание либо с Чехией или Канадой, поскольку поражение шведов в поединке со словаками, оставляло скандинавам отличный шанс попасть в четвертьфинале на швейцарцев, успевших преподнести две сенсации, сокрушив уже упоминавшихся чехов и канадцев,
сыграв также вничью с немцами и итальянцами.
Поединок получился богатым на голы. До последнего тура по пропущенным шайбам мы уступали лишь финнам, но американцы смогли четырежды огорчить дуэт российских голкиперов. В первом периоде ворота россиян защищал Евгений Набоков, отразивший 7 из 8 бросков, не заставивший беспокоиться о последнем рубеже. Но после перерыва тренерский штаб предпочел поставить в ворота Максима Соколова, который тоже выручил в серии моментов, отразив за 40 минут 23 броска.
К 11-й минуте встречи россияне уже вели 2:0, потому что соперник слишком безалаберно действовал в большинстве. Едва Андрей Марков покинул скамейку штрафников, как Королюк перехватил небрежный пас Друри на своей синей линии, и умчался на рандеву с Робертом Эшем, впервые защищавшем ворота американцев на этом турнире. У форварда "Витязя" настолько была внушительная фора перед противниками, что он не спеша добрался до ворот и хладнокровно открыл счет. А затем, когда был удален Даниил Марков, Каспарайтис и Малкин организовали чудо-выход "2 в 1", который Евгений воплотил в заброшенную шайбу после эстетского паса защитника в стиле Дацюка.
Огромной проблемой для россиян в этом матче стали постоянные удаления за зацепы клюшкой. Американцы три из четырех своих шайб забрасывали, когда наши ребята находились в меньшинстве. Одна из них была заброшена в первом периоде. Конрой вывел Ролстона пасом из-за ворот на убойную позицию, и форвард американцев вогнал шайбу в сетку рикошетом от перекладины. Во втором периоде Джионта, находясь на "пятачке" россиян, умудрился перехитрить находившихся рядом трех защитников, сделав счет 2:3. А в заключительной 20-минутке в дело вмешался двойной рикошет. Шнайдер щелкнул от синей линии, и шайба, попав в Волченкова, ударилась в ногу Гомесу, влетев в сетку – 3:3.
До этого россияне на 36-й минуте в третий раз огорчили Эша. Это сделал Андрей Марков, которому ассистировал Павел Дацюк. Гол защитника "Монреаля" получился на загляденье. Сначала Дацюк, стянув на себя, как минимум, троих, сделал зрячий пас под бросок Маркову, который точнехонько вогнал ее в ближнюю "девятку".
В последнем периоде соперники дважды огорчили друг друга, что вылилось в победу россиян – 5:4. Едва Овечкин замкнул прострел Малкина, отпраздновав 4-й гол на Олимпиаде, как уже принимал поздравления Коул, выехавший из-за ворот, заведя шайбу в дальний угол – 4:4. К слову, Овечкин забивал в каждом из пяти матчей россиян на турнире, кроме игры с Казахстаном. Но последнее слово осталось за капитаном нашей сборной. Пас Дацюка, и Ковалев, приняв шайбу в районе синей линии, покатил к центру, отыскав лазейку в воротах Эша.
Как ни старались американцы спасти матч, им это сделать не удалось. Россияне выиграли, и теперь в третьем по счету из всех четвертьфинальных матчей, померятся силами с Канадой, которой мы уступили в полуфинале последнего чемпионата мира.
Состав других четвертьфинальных пар выглядит таким образом: Швейцария – Швеция (18.35 мск), Финляндия – США (19.35) и Словакия – Чехия (23.35).
Турин-2006. Хоккей. Мужчины. Предварительный раунд.
Группа "А".
Швейцария – Италия – 3:3 (2:1, 0:1, 1:1). Голы: Лемм (Безина, Блинденбахер, 3.06, 1:0 – бол.). Фишер (Пласс, 6.33, 2:0). Бузилло (Нарделла, 15.41, 2:1 – бол.). Тревизани (Чироне, Бузилло, 20.53, 2:2 – бол.). Йоб (де Беттин, 46.13, 2:3). Рутеманн, 56.38, 3:3. Броски: 25-35. Штраф: 14-10.
Финляндия – Германия – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Голы: Капанен (Хагман, С.Койву, 2.35, 1:0 – бол.). С.Койву (Лехтинен, Селянне, 39.39, 2:0 – бол.). Броски: 25-18. Штраф: 6-18.
Канада – Чехия – 3:2 (3:0, 0:1, 0:1). Голы: Ричардс (Игинла, Пронгер, 7.37, 1:0). Сан-Луи (Лекавалье, Блэйк, 11.19, 2:0 – бол.). Пронгер (Торнтон, 19.24, 3:0). Кубина (Ягр, Ручински, 33.46, 3:1 – бол.). Чаянек (Т.Каберле, Хемски, 42.41, 3:2). Броски: 16-33. Штраф: 8-4.
Итоговое положение: 1. Финляндия – 10 очков (разность шайб 19-2). 2. Швейцария – 6 (10-12). 3. Канада – 6 (15-9). 4. Чехия – 4 (14-12). 5. Германия – 2 (7-16). 6. Италия – 2 (9-23).
Группа "В".
Латвия – Казахстан – 2:5 (1:1, 0:1, 1:3). Голы: А.Корешков (Е.Корешков, 7.20, 0:1). Тамбиев (Ниживий, 15.13, 1:1 – бол.). Антропов (Е.Корешков, 35.04, 1:2). Ципрусс (Пантелеев, Трибунцов, 45.04, 2:2). Александров (Полищук, Трощинский, 52.33, 2:3). Е.Корешков, 54.53, 2:4 – буллит. Е.Корешков (А.Корешков, 58.08, 2:5). Броски: 32-30. Штраф: 14-6.
Швеция – Словакия – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2). Голы: Бондра (Шатан, 15.51, 0:1). Марьян Хосса (Демитра, Габорик, 46.16, 0:2). Сухи (Демитра, Марьян Хосса, 58.58, 0:3). Броски: 17-31. Штраф: 14-10.
США – Россия – 4:5 (1:2, 1:1, 2:2). Голы: Королюк, 9.27, 0:1. Малкин (Каспарайтис, 10.41, 0:2 – мен.). Ролстон (Конрой, 18.38, 1:2 – бол.). А.Марков (Дацюк, Сушинский, 35.00, 1:3). Джионта (Гомес, Уэйт, 39.01, 2:3 – бол.). Гомес (Шнайдер, Ролстон, 45.00, 3:3 – бол.). Овечкин (Малкин, Каспарайтис, 49.55, 3:4). Коул (Кнабл, Друри, 50.38, 4:4). Ковалев (Дацюк, Малкин, 51.52, 4:5). Броски: 34-21. Штраф: 8-14.
Итоговое положение: 1. Словакия – 10 очков (разность шайб 18-8). 2. Россия – 8 (23-11). 3. Швеция – 6 (15-12). 4. США – 3 (13-13). 5. Казахстан – 2 (9-16). 6. Латвия – 1 (11-29).

Прокуратура Челябинской области имитирует борьбу с задержками зарплат. Сроки задержек выплат доходят до 10 лет! Парковку на площади Революции признали незаконной. Парковаться здесь больше не будут? 120 лет исполнилось новозыбковскому технику На статус «второй Земли» сегодня претендуют 23 планеты (видео) Миноброны РФ выделит почти полмиллиарда рублей на контроль за курсантами в сети