Россия и Германия будут сотрудничать в области банковского надзора

Россия и Германия будут сотрудничать в области банковского надзораРоссия и Германия будут сотрудничать в области банковского надзораЦентральный банк России и Федеральное управление финансового надзора Германии подписали в пятницу в Москве меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области банковского надзора, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

"Подписанием меморандума успешно завершена совместная работа Банка России и Федерального управления финансового надзора Германии по подготовке документа, имеющего статус соглашения о намерениях в сфере банковского надзора по вопросам, представляющим взаимный интерес прежде всего с точки зрения реализации функций по трансграничному консолидированному надзору", - отмечается в пресс-релизе.

В ЦБ подчеркивают, что целесообразность заключения меморандума обусловлена в первую очередь интересом, проявляемым германскими банками к расширению операций в России. В настоящее время в РФ действуют пять банков, контролируемых германским капиталом.

При подготовке меморандума российский Центробанк и Федеральное управление финансового надзора Германии руководствовались необходимостью расширения сотрудничества в области надзора за деятельностью кредитных организаций, обмена надзорной информацией, а также надзора за трансграничными учреждениями германских банков в России и российских банков в Германии.

"Содержание меморандума соответствует рекомендациям Базельского Комитета по банковскому надзору по вопросам развития сотрудничества между национальными органами банковского надзора", - говорится в сообщении.

В соответствии с законодательством ФРГ, Федеральное управление финансового надзора Германии является органом, которому вверен надзор за банками, страховыми и инвестиционными компаниями. При осуществлении возложенных на него функций в области надзора за банками и инвестиционными компаниями управление тесно сотрудничает с Немецким Федеральным банком (Бундесбанком). В связи с этим меморандум предусматривает также сотрудничество в области банковского надзора между Банком России и Бундесбанком.

В недрах нашей галактики нашли древние останки Геракла (видео) Появились подробности смертельного ДТП в Климовском районе области У брянской прокуратуры претензии к BlaBlaCar Мусорная атака: несколько мешков помоев вывалили у дверей «Горэкоцентра» Брянского рецидивиста осудили за контрабанду наркотиков

Лента новостей