31.07.2007 20:18

Россия поможет ФАТХ в наведении порядка в Палестине

Россия планирует предоставить Палестине 50 БТР для поддержания законности и порядка на Западном берегу р.Иордан. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов по окончании переговоров в Кремле между президентом России Владимиром Путиным и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, передает радиостанция "Маяк".

По словам А.Денисова, Россия также окажет Палестине гуманитарную помощь.

В ходе завершившихся ранее переговоров между В.Путиным и М.Аббасом российские власти заявили о своей принципиальной поддержке главы ПНА в качестве законного лидера палестинского народа. Президент России выразил уверенность, что М.Аббас сделает все для "восстановления единства палестинского народа". Глава ПНА прибыл в Москву с трехдневным рабочим визитом 29 июля. Накануне он встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Россия в последнее время развернула активную посредническую деятельность по урегулированию конфликта между официальными властями ПНА и движением "Хамас". Данная позиция Москвы встречает поддержку со стороны обоих участников конфликта.

Ранее в конце июля с.г. глава внешнеполитического ведомства РФ С.Лавров провел телефонный разговор с лидером движения "Хамас" Халедом Машаалем. Стороны обсудили ситуацию на палестинских территориях. Х.Машааль подчеркнул, что никаких препятствий для взаимодействия между ФАТХ и "Хамас" в деле создания Палестинского государства нет. "Хамас" твердо выступает за единство палестинского народа под руководством главы ПНА Махмуда Аббаса. С.Лавров, в свою очередь, подтвердил необходимость восстановления палестинского единства под руководством главы ПНА.

В настоящее время палестинские территории разделены на два лагеря: силы умеренного движения ФАТХ, контролирующие территории на Западном берегу р.Иордан, и вооруженные подразделения экстремистского движения "Хамас", которые держат под контролем весь сектор Газа.

Режим «черного неба» снова пришел в Челябинск Жительница Брянска рассказала о краже кошелька в маршрутке Диагноза «дисбактериоз» нигде кроме России не ставят, отметил Лев Авербах «Восставший из могилы» мужчина оказался больным псориазом Кот стал фигурантом уголовного дела

Лента новостей