05.02.2010 9:13

Румыния согласилась разместить на своей территории элементы ПРО США

Верховный совет обороны Румынии (CSAT) - высший орган власти в стране, отвечающий за национальную безопасность и оборону, одобрил предложение США о размещении на румынской земле элементов будущей глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) США. Об этом сообщил сегодня Президент Румынии Траян Бэсеску.

По словам румынского лидера, данная мера не направлена против России.

Предложение США предполагает размещение в Румынии базы с ракетами-перехватчиками. Т.Бэсеску указал, что американские противоракеты усилят национальную безопасность страны, передает Associated Press. От чьих баллистических ракет собирается защищаться Бухарест, Т.Бэсеску не уточнил.

Совет обороны Румынии дал добро на размещение американских ракет-перехватчиков сегодня, однако не ясно, явилось ли это следствием каких-либо новых, но пока не обнародованных решений в Вашингтоне.

В октябре 2009г. вице-президент США Джозеф Байден побывал в Румынии в рамках турне по Центральной Европе, в ходе которого он представил обновленные планы американской администрации по ПРО взамен проекта Джорджа Буша, категорически против которого выступила Москва.

"В ближайшем будущем начнутся переговоры по заключению двусторонних соглашений с Соединенными Штатами по данному вопросу. Окончательное решение будет за румынским парламентом. Я принял решение, крайне важное для укрепления партнерства Румынии с США. Однако главное в этом решении то, что развертывание противоракетной системы позволит в значительной степени повысить безопасность Румынии", - сказал Т.Бэсеску, чьи слова приводят румынские телеканалы.

Ракета взорвалась возле посольства США в Багдаде Начальник управления ветеринарии оценил благоустройство В Брянске водитель такси избил и ограбил пассажира «В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит» Отказало управление передней стойки шасси у самолета, прибывшего из Шереметьево в Челябинск

Лента новостей