16.09.2019 0:04

С чего же должна начинаться Родина?

С чего же должна начинаться Родина?

Причем, отмечалось, что число людей, ментально связывающих себя с местом жительства и земляками, за последние два года значительно уменьшилось. То есть чем выше патриотический накал в масштабах страны, тем сдержаннее чувство сопричастности людей к своему краю, - делался вывод из таких наблюдений.

Но дело в том, что такие показатели, как сила армии, богатство культуры, истории, достижения науки страны на повседневную жизнь большинства населения страны влияют опосредованно. А вот уровень жизни касается их напрямую, и его критично оценивали две трети из числа опрошенных.

Патриотизм трактуется сегодня, как любовь ко всей стране, кроме соседей по подъезду, дому и городу. А ведь не одно поколение советских людей выросло с пониманием, что родина начинается с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе.

Или уже не с них и не с картинки в твоем букваре, не с песни, что пела нам мать? Тогда с чего же?

Хорошо, что есть люди, которые понимают, что по-иному быть не должно, что по-иному – не правильно. Встречались мне такие и в Челябинске, к ним могу отнести политика Дениса Девяткина и возглавляемый им военно-спортивный фонд «Урал». Когда-то там поддержали и дали мне возможность осуществить такие циклы, как «Имя на стене», «Челябинск – фирменное имя». За цикл «Гордость Урала – гордость России» автор этих строк получил золотую медаль на всероссийском конкурсе СМИ «Патриот России», а позже - серебряную медаль за цикл «Челябинск – город космический».

Пока же проекты о том, «с чего начинается Родина», как правило, ведутся на энтузиазме, и энтузиастами же поддерживаются. И это неправильно, не по-государственному. Так, в этом году удалось собрать книжки о Челябинске и челябинцах, о том, чем здесь можно и нужно гордиться – «Дом на площади», «Негламурные герои», «Прогулки по Челябинску. Лирические 60-е и не только». Но тираж их – символичный для миллионного города, потому что все это издано «за свой счет».

Получается, что власти такой патриотизм не нужен. Тот, о котором поется в знаменитой песне «С чего начинается Родина».

И данные опроса, с которого начал эти заметки, только подтверждают такие мысли и выводы.

Источник

В Брянске за неделю снесли еще 8 незаконных киосков Челябинца осудили за убийство двух знакомых на кладбище Участница Stand-Up Show Юлия Ахмедова будет смешить брянцев Дениска не выбрасывал кашу из окна. Он жил в подвальной комнате Лукашенко стал персоной нон-грата в Европе

Лента новостей