06.06.2020 14:23

Самое первое земное животное определили ученые

Самое первое земное животное определили ученые

Тщательное радиометрическое датирование самых древних окаменелостей дает ученым основания полагать, что постоянно жить на суше и дышать воздухом первыми стали Kampecaris obanensis из вымершего рода мириаподов, родственных нынешним многоножкам.

До них на сушу из первобытного бульона выбирались и другие членистоногие, но это были только краткосрочные экскурсии, постоянным домом для них суша не стала.

Совершив новаторское переселение, Kampecaris следующие 20 миллионов лет оставались единоличными хозяевами суши. Затем в соседях у них появились жуки, а еще через 20 миллионов лет на суше, в лесных сообществах стали господствовать пауки и насекомые.

Ранее самым старым наземным обитателем считалась многоножка Pneumodesmus newmani, но усовершенствованные методы кропотливого и тщательного анализа древних окаменелостей показали, что она на 14 миллионов лет моложе, чем считали ученые.

Источник

Закон каждый носит с собой в кармане в виде «браунинга». Современники о Челябинске – сто лет назад В Почепском районе незаконно срубили деревья на 5 миллионов рублей Размытую грунтовку вдоль реки Снежеть в Брянске обещают подсыпать и грейдировать «Простая белая девушка» Собчак заметила, что похороны Джорджа Флойда похожи на ее свадьбу Воспитателя коррекционной школы заподозрили в избиении первоклассницы

Лента новостей