12.03.2020 3:02

Самого крошечного динозавра нашли палеонтологи (видео)

Самого крошечного динозавра нашли палеонтологи (видео)

Возраст янтаря датировали 99 миллионами лет. В тот период на нашей планете обитали динозавры самых разных размеров, но такого маленького палеонтологам видеть еще не доводилось.

Ученые назвали этого представителя мезозойской фауны Oculudentavis khaungraae. В переводе с латыни это означает: глазная зубная птица, и это название полностью отражает смешанность разных признаков в одном животном - не совсем динозавр, но и не совсем птица.

Oculudentavis расположен почти посередине эволюционного древа между арехоптериксом и птицами мелового периода. Его челюсти усеяны маленькими заостренными зубами. Размером меньше колибри, Oculudentavis был, тем не менее, хищником, охотящимся на мелких насекомых, в то время как современные колибри питаются исключительно нектаром.

Источник

Россия протестует против повышения пенсионного возраста и против Путина Ураганный ветер пришел в Челябинскую область  Брянские «фронтовики» обратили внимание на убитую улицу Медведева В Брянске автохам на Горького перекрыл тротуар «Долгострой, вокзал и нечищеные тротуары»: лауреату «Светлого прошлого» обидно за Челябинск

Лента новостей