11.04.2019 16:32

Самым лучшим «упражнением для мозга» Бехтерев считал общение с детьми

Самым лучшим «упражнением для мозга» Бехтерев считал общение с детьми

Академик считал, что бороться с возрастными изменениями мозга можно и нужно.

По мнению ученого, лучшая тренировка для мозга - нагружать его различными задачами. Тогда, во время активной работе мозга, его определенные области снабжаются кровью.

И еще – совет актуален особенно весной и летом - чтобы не кружилась голова, чтобы был бодрый рассудок, нужно больше гулять.

Он прохладно относился к кроссвордам и модным тогда ребусам. Куда полезней, считал ученый, читать интересные книги. Причем, желательно новые, а не перечитывать знакомые произведения. Так в мозгу формируются новые связи.

Но лучшим упражнением для мозга Бехтерев называл общение с детьми.

Прогулки с «почемучками» заставляют взрослого непрерывно думать, отвечая на множество детских вопросов.

И еще совет от Бехтерева – научиться радоваться каждому дню. Ценить приятные мелочи и радостные событие. Улыбка - лучший стимулятор нервной деятельности. Так считал Бехтерев.

Справка

Владимир Бехтерев - выдающийся русский психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии в России, академик. Тайный советник, генерал-майор медицинской службы царской армии.

Источник

«Какого черта вы не допускаете меня до выборов?». Любовь Соболь ярко выступила в споре с главой Центризбиркома Сундук с сокровищами на 2 млн долларов нашли после 10 лет поисков Беларусь - страна Лукашенко до самой смерти Госдума намерена наказывать граждан за неуважение власти в интернете Лисенка-сироту из-под колес спасли полицейские

Лента новостей