05.07.2011 8:56

Сегодня в финале Суперкубка сыграют "Шахтер" и "Динамо"

Сегодня в финале Суперкубка сыграют Сегодня в финале Суперкубка сыграют "Шахтер" и "Динамо"В Полтаве чемпион Украины "Шахтер" и серебряный призер первенства "Динамо" откроют новый сезон. Команды Мирчи Луческу и Юрия Семина встретятся в матче за национальный Суперкубок. В этой игре станут видны первые результаты работы лидеров отечественного футбола в межсезонье.

В семи предыдущих розыгрышах трофея четыре раза он доставался "Динамо", трижды - "Шахтеру". Сейчас Суперкубком владеют "горняки". В июле 2010 года донецкий клуб, имевший в активе золотые медали чемпионата, деклассировал обладателя национального кубка - "Таврию" - 7:1.

К нынешней встрече в Суперкубке, открывающей в стране новый футбольный сезон, "Шахтер" подошел в статусе клуба, оформившего золотой дубль. В чемпионате Украины команда Мирчи Луческу опередила своего самого принципиального конкурента - "Динамо" – на семь очков. Также дончане одолели киевлян в финале Кубка Украины со счетом 2:0. Кроме того, в минувшем сезоне "Шахтер" и "Динамо" выступали в четвертьфиналах еврокубковых соревнований. Впрочем, если "горняки" дошли до этой стадии в Лиге чемпионов, то киевские футболисты, провалив квалификацию главного еврокубка, довольствовались попаданием в 1/4 менее престижной Лиги Европы.

"Динамо" сейчас находится в поисках качественного кадрового усиления. Однако большинство попыток киевлян купить высококлассных игроков потерпели неудачу. В Украину отказался переезжать парагвайский форвард португальской Benfica Оскар Кардосо. Цена же, запрашиваемая английским Tottenham за плеймейкера сборной Хорватии Нико Кранчара (по словам самого футболиста - 10-15 миллионов фунтов стерлингов), отпугнула само "Динамо". В итоге украинский вице-чемпион пока подписал контракт только с одним игроком - центральным полузащитником сборной Нигерии Лукманом Аруной. За 20-летнего футболиста киевский клуб заплатил 1,5 миллионов евро Monaco, покинувшему высший дивизион чемпионата Франции.

"Шахтер" и "Динамо" подошли к матчу за Суперкубок в разной функциональной готовности. Главный тренер столичной команды Юрий Семин не форсировал подготовку, поскольку его футболистам нужно выйти на пик формы лишь к августу. Именно тогда киевляне проведут решающие отборочные встречи за право выступить в основной сетке Лиги чемпионов. На тренировочном сборе в Австрии динамовцы провели четыре товарищеских игры. Они победили словацкую Senica (2:1), выступающую во второй немецкой бундеслиге Alemania (2:0) и румынскую Astra (3:2). Также "Динамо" сыграло вничью с турецким Manisaspor (0:0).

"Горняки" благодаря победе в чемпионате Украины-2010/11 место в групповом этапе Лиги чемпионов получили автоматически. В связи с этим Мирча Луческу позаботился о хорошей форме своих футболистов уже к началу сезона – чтобы они миновали неизбежный функциональный спад еще до сентябрьского старта в главном еврокубке. Донецкая команда раньше киевлян вышла из отпуска и провела больше товарищеских матчей – шесть. В них команда неизменно побеждала. Вслед за разгромом любительского Going из Австрии (14:1) последовали победы над немецким Dinamo (5:1), австрийскими Wacker (2:0) и Salzburg (3:1), израильским Maccabi из Хайфы (2:0), а также албанским Skenderbeu (1:0).

Судить матч будет Юрий Вакс. По регламенту, если основное время матча завершится вничью, команды сразу же пробьют пенальти.

24 миллиарда рублей получит Челябинская область на поддержку граждан из федерального бюджета «Пройдет 5-6 лет, прежде чем мы вернемся в мир, который я и вы назвали бы прежним», считает шведский экономист Виктор Цой: 30 лет после гибели В Брянске в горящей квартире на Медведева пострадал человек В Новозыбкове ищут пропавшего экзотического попугая

Лента новостей