01.04.2010 8:31

Сербский парламент признал геноцид мусульман в Сребренице

Сербский парламент принял резолюцию, осуждающую события, связанные с массовыми убийствами мусульман боснийскими сербами в г.Сребренице во время войны в 1995 г.

В частности, в документе содержатся извинения за то, что сербская сторона своевременно не предприняла меры по предотвращению геноцида мусульман, а также высказано осуждение указанных событий и соболезнования родственникам жертв и пострадавшим, передает BBC.

Тем не менее, оппозиция выступила с резкой критикой в адрес решения парламента. По мнению ряда представителей радикальных политических течений страны, не верно отделять Сребреницу от остальных подобных актов, имевших место на территории бывшей Югославии в 1990-е гг.

Напомним, в феврале 2007 г. Международный суд ООН признал расправу над мусульманами в Сребренице в 1995 г. геноцидом. Расправа над жителями Сребреницы является крупнейшим массовым убийством в истории послевоенной Европы.

По последним данным, около 8 тыс. мусульманских беженцев-мужчин, в том числе старики и подростки, были расстреляны. Приказ, как считается, отдал полевой командир Ратко Младич, до сих пор разыскиваемый Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге.

Сербские власти обещали трибуналу поймать Р.Младича до конца 2009 г.

Загорать на Гавайях будет депутат из Миасса. Он эмигрирует в США Под Почепом водитель иномарки вылетел на встречку и врезался в ВАЗ Земля могла возникнуть из межзвёздного «зародыша-странника» Марсианский город будут строить Объединенные Арабские Эмираты В Брянске автомобилист покалечил 17-летнего велосипедиста

Лента новостей