Северная Корея ослабляет некоторые ограничения в частном секторе

По данным южнокорейского разведывательного агентства, Северная Корея ослабляет ограничения, связанные с частным сектором, после того как ревальвация местной валюты вызвала недовольство в связи с нехваткой продовольствия. Об этом сообщает «Голос Америки».

В конце прошлого года власти неожиданно провели ревальвацию северокорейской воны, дав жителям страны всего несколько дней для обмена старой валюты на новую по курсу 100:1.Наблюдатели в Сеуле связывали деноминацию с попытками властей обуздать инфляцию.

Пхеньян пошел на этот шаг для утверждения контроля над управляемой из центра плановой экономикой страны. Однако это привело к большим финансовым потерям среди коммерсантов и привело к сильной инфляции в стране вследствие уже существовавшей нехватки продовольствия и неполадок в системе доставки.

Режим обрушился на нелегальные рынки, известные как черные рыки, что привело к дальнейшему росту недовольства.

Отметим также, что Северная Корея с 1 января 2010 года ввела запрет на использование долларов, евро и другой иностранной валютой для оплаты товаров и услуг, а также в отелях и аэропортах. Запрет распространялся не только на местных жителей, но и на иностранцев.

В директиве министерства отмечалось, что незаконные сделки с иностранной валютой будут сурово караться, а уличенные в таких сделках компании будут закрывать и лишать всей собственности.

Новый мемориал будет открыт в Брянской области В Брянске в районе Автозавода столкнулись автомобили У кого лучше купить квартиру: у подрядчика, риелтора или застройщика? «Пытали, избивали и грозились изнасиловать черенком»: магнитогорец заявил о произволе в полиции В Клинцах юный водитель иномарки разбил голову 49-летнему пешеходу

Лента новостей