07.09.2006 10:09

Сезон большого отступления

В четверг стартует чемпионат России по хоккею среди команд суперлиги. 19 команд поведут борьбу за чемпионский титул, учредителем которого больше не является Профессиональная хоккейная лига. Нынешнее хоккейное межсезонье оказалось как никогда богатым на различные события. К сожалению, большая часть из них не добавила радости любителям хоккея.
Безусловно, самым печальным и тревожным для других стало исчезновение одного из самых популярных клубов в стране – московского «Спартака». Так уж получилось, что клуб, который в чемпионатах СССР нередко опережал представлявших силовые ведомства ЦСКА и «Динамо», в 2006 году оказался никому не нужен.

И это «Спартак», который дал мировому хоккею Якушева, Старшинова, братьев Майоровых и многих других триумфаторов Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Однако нынешние реалии оказались таковы, что красно-белые оказались никому не нужны, а Фонд поддержки «Спартака» не смог дальше находить средства. Более того, его руководитель Игорь Шабдурасулов хоть и согласился продать клуб новому хозяину, но при этом потребовал заоблачную компенсацию за дворец спорта «Сокольники», который, при всем к нему уважении, никак не стоит $30 млн.

Не помогло клубу и правительство Москвы в лице мэра Юрия Лужкова, которые решили, что у города нет денег на прославленную команду. Хотя команде для спасения требовалось не так и много. Но у чиновников своя жизнь и свои интересы, а многие из московских болельщиков в нынешнем сезоне вряд ли вообще будут следить за чемпионатом страны.

Надежд на то, что через год все будет хорошо, несмотря на громкие заявления главы Росспорта Фетисова, честно говоря, немного. Дело в том, что красно-белые уже растеряли всех своих сильнейших молодых игроков, которые ушли из клуба за бесценок. А ведь была у «Спартака» очень сильная команда 1990 года рождения, многих игроков которой через год-два можно было бы уже привлечь к основному составу.

В любом случае, что будет со «Спартаком» дальше, мы узнаем по ходу нынешнего чемпионата. Еще одним ярким событием стал побег за океан самого талантливого молодого игрока страны Евгения Малкина из магнитогорского «Металлурга». Со времен Александра Могильного и Сергея Федорова, которые сбежали с 1989 и 1990 годах, такого «невозвращенца» у нас не было.

Малкина убедили подписать новый контракт с «Магниткой», однако он, дождавшись удобного случая (команда поехала на сборы в Финляндию), быстренько укатил за океан. Осуждать игрока в такой ситуации трудно. Он хотел играть в НХЛ и был готов к этому. Ну а то, что в России такой трудовой кодекс, по которому можно расторгнуть любой контракт, и отсутствие договора с НХЛ, – это не вина Малкина и его клуба. В любом случае Малкина российская суперлига потеряла, и никакие суды не помогут вернуть его на родину.

На фоне этого как-то незамеченными остались истории с отъездами за океан Алексея Кайгородова («Металлург» Мг), Энвера Лисина («Ак Барс»), Андрея Таратухина и Алексея Михнова (оба – «Локомотив»). И здесь клубы встретили желание игроков уехать крайне негативно. Кстати, двум последним через российский арбитражный суд было запрещено выступать за любой другой клуб, кроме «Локо». Впрочем, для боссов НХЛ какие-то российские суды – не указ. Таким образом, российская суперлига лишится еще нескольких талантливых игроков.

Впрочем, есть и другой пример. Николай Жердев, который в прошлом сезоне успешно защищал цвета «Колумбуса» и тоже не так давно покидал Россию со скандалом, по всей видимости, нынешний сезон проведет в подмосковном «Химике». Игрока не устроило предложение его заокеанского клуба, и он без тени сомнения вернулся в суперлигу, где ведущие игроки получают весьма неплохо.

Еще один скандал разгорелся на прошлой неделе, когда несколько клубов, в числе которых оказались магнитогорский «Металлург», «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Локомотив», отказались подписать договор с Федерацией хоккея России (ФХР) о проведении соревнований, который был утвержден на совете федерации 16 июня.

Основным камнем преткновения на пути к согласию между клубами и ФХР стали слишком высокие, по мнению команд, взносы за вратарей-легионеров – 4,5 миллиона рублей. При этом боссы означенных клубов пригрозили бойкотировать старт чемпионата России, в случае если их условия не будут выполнены. Однако в крайний срок подписания договоров этот квартет сдался на милость победителя, и клубные руководители свои подписи поставили.

Кстати, нынешний чемпионат страны впервые пройдет под эгидой ФХР, тогда как проводившая турнир ранее ПХЛ была упразднена. Кстати, пока от такой перемены немало проблем. Желающих найти календарь турнира или составы команд на сайте ФХР ждет горькое разочарование – там этого попросту нет. И это за день до старта сезона!

Огромные споры в нынешнем межсезонье вызвал и регламент турнира. Глава ФХР Владислав Третьяк настаивал на том, чтобы в плей-офф играли 8 команд, однако клубные боссы нового руководителя хоккея в стране, мягко говоря, не поняли. И в итоге после регулярного чемпионата из 19 клубов борьбу за медали продолжат 16. И это притом, что по итогам сезона суперлигу покинут 2 клуба.

Нынешний сезон пройдет по новым правилам, вернее, теперь судьи будут удалять не за выборочные нарушения, а за все. Это шаг призван повысить результативность, а следовательно, и зрелищность. Впрочем, многие тренеры восприняли эту идею в штыки, назвав то, что происходит в контрольных матчах, «балетом на льду». Но тут обратного пути нет – именно по таким правилам теперь работают арбитры на всех крупнейших турнирах. Поэтому в начале сезона игрокам, привыкшим к постоянным задержкам клюшкой, руками, а также другим мелким фолам, придется вспоминать, как можно отбирать у соперника шайбу чисто. А тренеры теперь куда больше внимания будут уделять игре в неравных составах.

Главными претендентами на победу в нынешнем сезоне станут два клуба – действующий чемпион казанский «Ак Барс» (на фото после победы в плей-офф прошлого чемпионата) и омский «Авангард». Казанцы в межсезонье лишились нескольких игроков чемпионского состава. Самой громкой потерей стал голкипер Брэтуэйт, отправившийся в НХЛ. На его место из-за океана подписан финн Норонен. Помимо этого костяк команды и его лидеров, а также тренера Билялетдинова клуб сохранил.

Омский клуб в межсезонье лишился большой группы игроков. Ушли голкипер Маракл, защитники Сапожников, Гуськов, И. Никитин и Гусев, а также форварды Затонский, Николишин, Белкин и Свитов. Приобретений чуть меньше – голкипер Фомичев, защитник Денисов, нападающие Роса и Тюрин. Поэтому «ястребы» остались в числе главных претендентов на успешное выступление.

В борьбу за медали постараются вмешаться еще несколько клубов – «Химик», «Салават Юлаев», СКА, ЦСКА, магнитогорский «Металлург» и «Локомотив».

«Магнитку» по итогам прошло сезона покинула большая группа ведущих игроков: защитники Кухтинов, Юшкевич и Бойков, а также форварды Малкин, Кайгородов, Чистов, Добрышкин и Кудерметов. Из-за этого у команды Дэйва Кинга возникли большие проблемы с центральными нападающими, и в итоге был подписан контракт с сильным чешским форвардом Мареком. Больше эту линию серьезно усилить не удалось. В обороне команды появились Турковский и Литвиненко. У «Металлурга» довольно много времени уйдет на сыгрывание, и в нынешнем сезоне эта команда вряд ли сможет побороться за золото.

Ярославский «Локомотив» заметно обновил свой состав. Из команды ушла целая плеяда игроков: голкипер Валикетт, защитники Давыдов, Игнатов, Рахунек, форварды Семенов, Счастливый, Михнов, Таратухин, Бут и Антипов. Но и приобретения команды Владимира Юрзинова тоже впечатляют: игроки обороны В. Гусев, Бондарев, Гребешков, Хауэр. В атаке появились Д. Семин, Ф. Федоров, Артюхин, Бергенхейм, Шуинар. Пока непонятно, сколько времени команды потребуется для того, чтобы сыграться. В целом же подбор игроков у ярославцев впечатляет, и им вполне по силам добиться хорошего результата.

Заметно обновил состав и ЦСКА. Клуб покинули защитники Титов, Баландин, Хомицкий, Ерофеев, Ждан, Мишарин, а также форварды Кудашов, Мозякин, Петрунин, Кривокрасов, Башкатов.

Но и с приобретениями у команды Вячеслава Быкова порядок. ЦСКА усилил оборону Корнеевым, Озолиным, Розиным, Шеффером и Канарейкиным. В атаке появились опытные Добрышкин, Кудерметов, Епанчинцев, а также талантливый Симаков.

Ну а чемпионом межсезонья по приобретениям стал «Химик». Команду покинула большая группа игроков, на места которых пришли вратари: Барулин и Колесник, Защитники Титов, Баландин, Хомицкий, Кручинин, Быков и Пуяц; нападающие: Кудашов, Мозякин, Жердев, Полушин, Белкин, Счастливый, П. Воробьев и молодой и перспективный Зубов. С таким подбором исполнителей «Химик» просто обязан по итогам сезона завоевать медали.

Заметно усилился и СКА. Команда Бориса Михайлова приобрела надежного голкипера Прусека, укрепила оборону Юшкевичем, Рязанцевым, Пановым и Гусевым. В линии атаки появились Сушинский, Лапин и Бут. Весьма продуктивно поработал и штаб «Салавата Юлаева». Башкирский клуб приобрел голкипера Тарасова, защитников Филиппа, Кухтинова, Бойкова и Заболотнева, а также форвардов Микешку, Затонского, Петрунина и Антипова.

Тольяттинская «Лада», которая в нынешнем сезоне будет выступать под руководством тренера-дебютанта Анатолия Емелина, приобрела надежного голкипера Фаунтина, а также заполучила весьма опытных защитников Кондратьева и Гуськова. В атаке появились Григоренко, вернувшийся в команду после небольшого перерыва, Ю. Буцаев и Конопка.

Остальным командам будет довольно тяжело подобраться к медалям, но попасть в плей-офф «Северсталь», «Динамо», «Нефтехимик», «Сибирь», ХК МВД, новокузнецкий «Металлург» и «Амур» должны. Немного подробнее остановимся на бело-голубых. «Динамо» по итогам прошлого сезона покинули защитники Скопинцев, Быков, Рязанцев, Канарейкин, Логинов, а также нападающие Сушинский, Спиридонов, Набоков, Грабовский. Их заменить призваны игроки линии обороны Мамашев, Мишарин и Князев, а также форварды Осипов, Евсеев, Кривокрасов и экс-спартаковец Линг.

Пока по итогам межсезонья стоит отметить три клуба, которые поведут нешуточную борьбу за выживание. Это «Крылья Советов», «Трактор» и «Витязь». Московский клуб, не обладающий большими финансовыми ресурсами, делает ставку на молодость, и пока трудно, сказать насколько это будет удачно.

Будет очень обидно, если еще один клуб, так много давший нашему хоккею, не сможет закрепиться в суперлиге. Хотя с финансированием у команды дела обстоят далеко не лучшим образом.

Заметно обновивший состав «Витязь», которым руководит обладатель Кубка Стэнли Майк Крушельницки пока тоже не впечатляет. Команда приобрела огромное количество известных игроков, в числе которых Б. Миронов, канадец Маколт и другие, но пока своей игрой не впечатляет. Быть может тренер просто не спешил раскрывать карты перед стартом сезона. Пока объективно именно у «Витязя» наивысшие шансы остаться в суперлиге из этой тройки. Впрочем, в хоккей играют не имена…

«Трактор» также постарается сохранить прописку в суперлиге, хотя по составу эта команда уступает многим. Здесь вся надежда на опытного тренера Геннадия Цыгурова, который может преподнести какой-нибудь сюрприз.

США утратили голос своего представителя в ООН Экс-губернатор Челябинской области одержал промежуточную победу в деле о сговоре В Карачеве столкнулись мотоцикл и легковушка Крысы захватили белобережское бомбоубежище В России переход с аналогового ТВ на цифру перенесли

Лента новостей