30.10.2006 10:19

Шахтер - Карпаты - 4:1. Юбилей хорошо, пятая крупная победа – еще лучше

Матч, открывавший программу 12-го тура национального первенства, получился на славу. Да, львовские «Карпаты» уступили в Донецке действующему чемпиону Украины донецкому «Шахтеру» с крупным счетом, но краснеть перед родными болельщиками галичанам не за что. Они бились, боролись, если хотите, грызли землю для достижения положительного итога, и прав Александр Ищенко, когда на послематчевой пресс-конференции больше говорил о перспективах, ведь его подопечные уступили по делу, без всяких «если» и «вдруг».

«Горняки», помня об оплеухе, которую они получили в прошлом туре от столичных «канониров», отчетный матч начали активно, но первую четверть часа действовали неостро и несколько академично. Этот отрезок завершился так, как никто на стадионе и предположить не мог, а именно голом в ворота воспитанника львовского клуба Шуста, который ныне защищает оранжево-черные цвета «Шахтера». Настырный Батиста ввязался в силовую борьбу на входе в чужую штрафную, и Срна, пытаясь вынести мяч от греха подальше, точно пробил в нижний дальний угол собственных ворот. Любопытно, что без вины виноватым в этом эпизоде оказался Леонардо, на которого первоначально и записали самострел.

Дальше «Карпаты» взяли на вооружение то оружие, которым неделю назад мастерски пользовался «Арсенал». При хорошем движении в обороне галичан, донецкие форварды никак не могли найти себе позицию, а потому и оставались на голодном пайку, так как хавбеки просто не поспевали за их перемещениями в поисках оптимального плацдарма для атаки. «Шахтер» наседал всей своей массой, но забить до 30-й минуты никак не мог.

И вот на исходе игрового получаса сработала бразильская связка. Жадсон нашел в чужой штрафной далеко не гренадера Матузалема, а тот головой сбросил мяч под удар Брандау, который распорядился мячом как следует. Дальше игра пошла в ожидании юбилейного 900-го года дончан в истории независимых Чемпионатов Украины. Правда, сравняв счет, «шахтеры» позволили себе на несколько минут сбросить темп, но инициативу и игровую, и территориальную прочно держали под контролем.

Героем, то бишь автором давно ожидаемого юбилейного гола, вполне могли стать Жадсон и Чигринский, причем оба после фланговых передач Срны (на этот момент обратите особое внимание). Однако на 38-й минуте 38-й номер «Шахтера» проверил на прочность перекладину ворот «Карпат», а спустя два полных оборота секундной стрелки некогда один из лидеров молодежной сборной Украины попросту не попал в створ с убойной позиции. Тайм так и завершился при счете 1:1, причем стоит отдельно отметить, что гости в этой половине выжали максимум из того минимума, что создали.

На второй тайм команды вышли с кадровыми и тактическими изменениями. Левандовский занял некогда привычную позицию волнореза, Хюбшман оказался на месте стоппера, а Худобяк, проведший первый тайм «под» Батистой, вернулся на родной правый фланг. Последнее перемещение гостей от больших неприятностей уже в дебюте второй 45-минутки не спасло.

И если Матузалем на 52-й минуте выход один на один завершил ударом выше ворот, то на 63-й минуте Левандовский вписал свое имя в историю донецкого клуба. Гол поляк забил классический: фланговая навесная передача Срны (помните о неудачах Жадсона и Чигринского?), и Мариуш со второго этажа ставит точку. Хочется особо подчеркнуть, что этот гол стал трудовым и был забит по делу, ведь «Карпат» в этот момент, образно говоря, и на поле видно не было.

Уже на 70-й минуте появились первые нотки игры на удержание минимального перевеса, и на это тренерский штаб галичан отреагировал двумя заменами – на поле оказались игроки атаки Сучков и Фещук. На 76-й минуте едва не сработала первая замена. Сучков подал корнер, а совершивший рывок метров на 70 Шмаков каверзно пробил головой в левую от голкипера «шестерку», но Шуст доказал, что не зря ест свой хлеб, и этим сэйвом заслужил похвалу от Мирчи Луческу после матча.

Чтобы не искушать судьбу, на 78-й минуте «горняки» произвели контрольный выстрел, но он получился не очень симптоматичным. Тымчишин сыграл в собственной штрафной словно заправский хоккеист высоко поднятой клюшкой, Агахова еще долго приходил в себя после нокдауна, а Матузалем тем временем на технику исполнил пенальти – 3:1. На этом можно было и поставить точку, ведь дальше донбассовцы за счет техники и монотонной перепасовки стали «убивать» время, а увеличение скоростей со стороны гостей было сродни бенгальского огня.

И все-таки матч завершился пятой крупной победой «Шахтера» в нынешнем Чемпионате. Уже в компенсированное время Брандау ворвался в штрафную по месту левого инсайда, пробил, казалось, наверняка, но Тлумак не без помощи штанги этот удар парировал, но на зло гостей «снаряд» отскочил на противоположный фланг к Агахове, который из пределов вратарской уже бил по пустым воротам.