11.10.2019 14:02

«Школа» Кашпировского работает и на сегодняшнем телевидении

«Школа» Кашпировского работает и на сегодняшнем телевидении

Уже скоро такие показы стали необычным и заметным явлением на советском телевидении.

А сам Анатолий Михайлович вошёл в историю знаменитой фразой «даю установку».

Автор заметок о Кашпировском в ЖЖ пишет, что «меня во всей этой истории с Кашпировским больше всего интересует два момента, которые, по-моему являются наиболее ключевыми для понимания его феномена — кто и зачем разрешил показ сеансов Кашпировского на советском телевидении. И почему люди сильно реагировали на его сеансы и верили каждому слову из телевизора?».
Автор заметок в ЖЖ считает, что «телевизионных целителей» запустили на экран для того, чтобы отвлечь людей от насущных проблем, вроде пустых магазинов и общего коллапса совковой экономики и политики».

Далее автор пишет: у людей создавалась иллюзия выбора — кто не хотел смотреть «злого» Кашпировского, мог стать поклонником Чумака. «В общем, вся страна прильнула к экранам телевизоров, и проблемы пустых полок, последствий Афганистана и разгорающейся войны в Нагорном Карабахе как бы отошли на второй план».

«С Анатолием Кашпировским мы впервые встретились в Государственной Думе в 1993 году. Он тогда был депутатом. Мне хотелось познакомиться с таким уникальным человеком, он уже был единственным психотерапевтом, имевший самую большую в мире телевизионную аудиторию, - говорит челябинец Александр Святов. - С тех пор общаемся, у него по сей день огромная популярность в России и других странах».

Далее Святов вспоминает, что в 2006 году, когда Кашпировский последний раз приезжал в Челябинск, за неделю на его выступлениях побывало около 20 тысяч человек.

«Однажды, когда мы встретились в Москве и за чашкой чая беседовали о жизни, Анатолий Михайлович, посетовал на то, что «очень устает от завистников и дураков», которые его постоянно преследуют. И высказал такую мысль: «Посмотри, Христос исцелил десятки тысяч людей, а я - миллионы». Я тогда дня два находился под впечатлением этой фразы», - отметил Святов.

Источник

Цифровой пропуск или цифровой ошейник: Данила Поперечный и «Незыгарь» о нововведениях в Москве И вот она нарядная! Челябинская елка вошла в рейтинг самых высоких в России В Клинцах Audi сбила пьяного пешехода Пожилые люди подрались из-за продуктов в Челябинске Стреляли в здании ФСБ. Есть погибшие

Лента новостей