16.12.2020 9:42

Штрафы за неуплаченные в 2020 году услуги ЖКХ могут начислить в январе 

Штрафы за неуплаченные в 2020 году услуги ЖКХ могут начислить в январе 

В связи с пандемией с 6 апреля 2020-го до 1 января 2021 года в России приостановили взыскание штрафов или пени за неуплату ЖКУ. Уже со 2 января все введенные правила отменяются и это дает право властям начислять пени на неуплаченные услуги. Только, как отмечает издание, пока не ясно, с какого числа начислят штрафы - после 6 апреля или только с 1 января 2021 года.

НП «ЖКХ Контроль» в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина написало письмо, в котором попросило начислять пени только на долги, а не на всю сумму неуплаченных счетов, чтобы не пугать россиян огромными суммами.

На сегодняшний день пени начисляются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня с момента неуплаты.

Между тем с отчетом об оплате всех долгов выступил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Он заявил, что в столице не осталось долгов по ЖКУ.

- Москвичи полностью погасили долги за ЖКУ, образовавшиеся в пандемию весной. Оплачивать стали сразу же после выхода из самоизоляции, - отметил чиновник.

В регионах, стоит отметить, ситуация с оплатой коммунальных услуг куда серьезнее.

Источник

10 миллионов долларов за информацию о вмешательстве в выборы предлагает госдеп США Качественная мебель из натуральних материалов Пьяный житель Брянска убил раковиной сожителя матери Завтра в Брянске очень холодная ночь В Клинцах зверски убили школьницу

Лента новостей