Швейцарцу не удалось достичь полюса в одиночку

40-летний швейцарец Томас Ульрих, намеревавшийся в одиночку на лыжах достичь Северного полюса, оказался на дрейфующей льдине и подал сигнал бедствия.

Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в Сибирском региональном центре МЧС РФ.

Ульрих начал свой экстремальный переход до вершины земли с мыса Арктический (архипелаг Северная Земля) в начале марта. По словам путешественника, он сейчас находится на дрейфующей льдине размером 5 на 10 метров. С ним поддерживается спутниковая связь. Однако начать спасательную операцию пока не удается из-за сильного ветра. С собой у путешественника запас топлива и продовольствия на 100 дней.

Как только позволят погодные условия, спасатели МЧС Таймыра снимут туриста с льдины и вывезут на вертолете на землю.

Намеченный Томасом Ульрихом маршрут, в первую очередь, сложен тем, что на льду попадаются огромные полыньи, представляющие серьезную опасность, а также встречным дрейфом огромных торосов.

В марте 2004 года французская спортсменка Доминик Ардуйн, совершавшая одиночный переход на лыжах до Северного полюса, провалилась в такую полынью и погибла. В июне 2005 года спасатели МЧС Таймыра эвакуировали с этого маршрута двух американских туристов, которые не смогли пройти его из-за сложных ледовых условий и встречного дрейфа.

Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Юшаа Газгиреев В Брянскую область придут морозы Экологическая катастрофа: 50 тонн топлива вылилось в пруды Подмосковья Брянцы вступились за ребенка, гулявшего по карнизу Изъять и поделить! Это предложила не Компартия

Лента новостей