28.04.2010 9:17

СМИ: Оппозиция проиграла драку в Раде из-за Единого центра

СМИ: Оппозиция проиграла драку в Раде из-за Единого центраСМИ: Оппозиция проиграла драку в Раде из-за Единого центраТактику Партии регионов для ратификации договора о флоте разрабатывали нардепы-регионалы Владислав Лукьянов и Эльбрус Тедеев - олимпийский чемпион по борьбе.
При этом, как отмечает «Комсомольская правда в Украине», координацией действий провластных депутатов занимался министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

«Мы были «завязаны» на конечный результат: руководство поставило четкую задачу - ратификация соглашений должна быть проголосована, - рассказал изданию депутат от Партии регионов Михаил Чечетов. - Была разработана стратегия, как подготовить фракцию и парламент к принятию решений, как обеспечить работу Верховной Рады и защитить ее от всяких провокаций».

Согласно тактике регионалов, депутаты должны были спровоцировать драку, а затем - прорваться на рабочие места оппозиционеров-перебежчиков со стороны рабочих мест депутатов от Единого центра. Очевидно, предполагает газета существовали договоренности о том, чтобы «пустить» регионалов внутрь сектора.

В оппозиционных фракциях стратегию поведения на заседании разрабатывали в обстановке строжайшей секретности. «Собрались, обсудили, что будем делать. Рассматривали вариант с блокадой парламента, митингами, - рассказал БЮТовец Андрей Павловский, принимавший активное участие в разработке стратегии. - Но главной была работа внутри Верховной Рады».

Поскольку из Блока Юлии Тимошенко ушли депутаты, которые и позволили создать коалицию, их было решено не пускать на рабочие места. Как не пускать туда и нардепов-регионалов, которые, по словам Павловского, изъяли карточки у перебежчиков.

«Мы это наблюдали неоднократно: регионалы садятся на чужие места, голосуют чужими карточками. И мы решили накрыть эти места государственным флагом, чтобы не пропустить их туда», - рассказал Павловский. Также оппозиционеры залили в отверстия для карточек клей и забили их всем, что подвернулось под руку.

Вдобавок нашеукраинцы пронесли на заседание коробку с дымовыми шашками, а БЮТовцы захватили «тяжелую артиллерию» - несколько лотков с яйцами. Павловский признался, что купил яйца утром на рынке.

Но, как пишет газета, регионалы нашли слабое звено в секторе нашеукраинцев: они пошли в атаку с самого конца сектора, где находятся места партии «Единый центр», и те их пустили. «Как всегда, нам помешало предательство!» - посетовал Павловский.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла закон «О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины». Данным соглашением срок пребывания в Украине Черноморского флота России продлен на 25 лет с 2017 года.

В оппозиции считают, что ратификация договора о флоте нелегитимна, поскольку в начале заседания в зале зарегистрировались менее половины депутатов – 211, тогда как Конституция требует 226, а также голосовали карточки депутатов, которых не было в зале.

Автомат Калашникова стрелял даже с раскаленным стволом Угроза затопления Силиконовой долины заставляет осушить огромное водохранилище (видео) Ясно и без осадков будет до конца недели в Челябинске Жириновский в знак протеста покинул зал Госдумы «Гитлеровских пенсионеров» больше всего оказалось в Польше

Лента новостей