24.01.2020 20:22

«Собачья история», которую можно назвать человеческой

«Собачья история», которую можно назвать человеческой

Неухоженная и, явно кем-то выброшенная на улицу, собака, сначала очень осторожно, каждый день, стала подходить к нашим деревенским садово-цветочным угодьям. Любой посторонний громкий звук заставлял её поджимать хвост и мчаться в сторону леса», - такие заметки Игоря Лашманова встретил на Фейсбуке.

Не часто пишутся в соцсети подобные истории. Не интересны? А может быть, просто не часто они происходят в нашей жизни.

Поэтому историю, рассказанную челябинцем, дочитал до конца: «Голодные глаза и какая-то беззащитность лохматого существа никого из домочадцев не могли оставить равнодушными. Начали понемногу подкармливать несчастную бедолагу. Получив порцию еды и мгновенно её проглотив, беспризорная обитательница нашего населённого пункта, которая с первых дней знакомства с нами приобрела незамысловатую кличку Буся, быстро исчезала в неизвестном направлении. Видимо, уже столкнувшись с человеческим предательством, она не могла поверить в добрые намерения чужих для неё людей». Далее автор заметок рассказывает, что прошёл месяц и лёд недоверия в человеческо-собачьих взаимоотношениях стал слегка подтаивать.

«Буси, как её на французский манер стала называть дочь, даже решалась заходить на дачную территорию и облюбовала затемнённое местечко в кустах вишни. Однажды, и это было прорывом, она, наконец-то, дала себя погладить и потрепать по загривку».

Дело в том, что летний сезон подошёл к своему окончанию, наступил день возвращения в город. «Планов забирать собаку с собой в городскую жизнь не было. Попросили соседей, живущих там круглый год, подкармливать её. Основательные сборы сразу встревожили собачье сердце. Как мы в тот момент не обратили в той суете нужного внимания на это? В прощальном взгляде Буси было выражение безграничной тоски. Этот взгляд, в котором было разочарование и обида на людей, вспоминаю, с щемящим чувством в груди, до сих пор! И всё же тогда уехали мы без неё», - пишет автор.

А что было потом? Через несколько дней позвонил сосед и сообщил, что «беспризорница» никуда не отходит от наших дачных ворот и облаивает всех чужаков. Это известие подтолкнуло всю семью к решению, которое, как выяснилось, итак у всех уже созрело – нужно было ехать и забирать Бусю домой, в город.

Теперь Буся - полноценный член семьи. Все её любят и эта любовь взаимна. Собака никогда не скажет своими «человечьими» глазами, как она устала, что у неё нет настроения и к ней лучше не приставать, она всецело принадлежит хозяевам и настроена на доброжелательные отношения со всеми проживающими в квартире».

А летом на даче Буся полноценная хозяйка территории, охраняя свой периметр от различных незваных гостей, начиная от ежей и заканчивая пернатыми лесными обитателями. И хотя по своей натуре осталась трусихой, на своей территории превращается в волкодава.

Вот такая совместная жизнь, резюмирует автор заметок.

Можно добавить: жизнь, от совместности которой выиграли все.

Такая вот собачья история. Впрочем, вполне человеческая.

Источник

Почему уже нет такого интереса к «ковидной» теме? На брянской автодороге водитель иномарки сбил 57-летнего мужчину Ограничено движение грузовиков на участке трассы М-5 в Челябинской области Переход на цифровое вещание в Брянской области начнется в январе 60-летний водитель машины Hyundai врезался в дерево под Климовом

Лента новостей