Сомалийские пираты освободили судно Delvina с семью украинцами на борту

Служба внешней разведки Украины во взаимодействии с соответствующими органами государственной власти Украины и иностранными партнерами завершила реализацию комплексной разведывательной операции по содействию судовладельцу в процессе освобождения балкера Delvina и 7 украинских граждан в составе его экипажа из плена сомалийских пиратов. Об этом заявил председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, передает корреспондент РБК-Украина.

"В соответствии с разработанным и реализованным планом, 17 декабря согласованная сумма выкупа была доставлена на судно воздушным путем", - сказал он.

По словам Н.Маломужа, за освобождение судна Delvina заплачено 3,5 млн долл. «Начальная цена была заявлена 7 млн. Сейчас мы вышли на 3,5 млн, и как раз эта сумма сегодня доставлена, и последний пират покинул судно», - отметил Н.Маломуж. Также он сказал, что немецкое военное судно «Бремен» должно сопровождать Delvinа в Кению.

Отметим, 5 ноября с.г. в 450 км от берегов Танзании сомалийские пираты захватили судно Delvina с семью гражданами Украины и 14 гражданами Филиппин. Судно следовало из Средиземного моря в кенийский порт Момбаса с грузом пшеницы. Сухогруз принадлежит греческой компании и ходит под флагом Маршалловых островов.

Тремя днями ранее министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявлял, что украинское законодательство и международное морское право требуют усовершенствования с целью углубления эффективности борьбы с морским пиратством.

Он добавил, что в международном морском праве необходимо закрепить нормы, которые бы позволяли экипажу иметь при себе оружие, а также необходимо упростить процедуру доступа на борт коммерческих кораблей вооруженной охраны, которая бы защищала корабль от пиратов.

Напомним, 10 декабря с.г. из плена сомалийских пиратов было освобождено судно Arianа с экипажем в составе 24 украинцев. Тогда, по данным Службы внешней разведки Украины, за освобождение судна пиратам было заплачено 2,8 млн долл. Многочисленные попытки договориться с пиратами ранее не приносили результата. По разным данным, пираты требовали за освобождение балкера и команды от 3,5 до 5 млн долл. Балкер Arianа, который шел под флагом Мальты и перевозил 35 тыс. т сои из Бразилии в Иран, был захвачен пиратами в ночь на 2 мая 2009 г.

Житель Южного Урала напал на судью, за что понесет наказание Оборудование для отопления и водоснабжения Большой каталог погрузочной техники разного назначения В Красной горе стартовал международный турнир по волейболу Размер озоновой дыры над Землей уменьшился до 37-летнего минимума

Лента новостей