23.10.2019 22:14

Размер озоновой дыры над Землей уменьшился до 37-летнего минимума

Размер озоновой дыры над Землей уменьшился до 37-летнего минимума

По информации американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, размер озоновой дыры над нашей планетой в этом году сильно уменьшился. Ее площадь сегодня составляет 10 млн. км2, и это минимальный размер за последние 37 лет.

Синоптики из США утверждают, что причиной этого являются нетипично высокие температуры в этом году и в целом изменение климата.

По некоторым прогнозам, из-за дальнейшего потепления или уменьшения выброса в атмосферу вредных соединений, размер озоновой дыры будет продолжать уменьшаться и уже через 50 лет она достигнет таких же размеров, как в 80-е годы прошлого века.

В среде ученых принята за основу теория, что главной причиной появления озоновой дыры является влияние человека, в частности, выделение в атмосферу фреонов в результате антропогенной деятельности. В то же время существуют альтернативные мнения, несомненно, что и сама природа влияет на озоновый слой – как мы видим, повышенная температура способствует его восстановлению.

Источник

Прогнозы на сезон ураганов стали еще хуже Ведущий «Модного приговора» выписался из Коммунарки и переживает за Бабкину Челябинские кадеты отправятся по местам боёв времен гражданской войны В Брянске сравняют с землей 40 аварийных бараков Чариков стал для них угрозой: министр Серебренников, предприниматель Юревич, ректор Орехов

Лента новостей