Сомалийские пираты захватили британский танкер: на борту есть украинцы

Сомалийские пираты захватили британский танкер для перевозки химикатов, направлявшийся из Испании в Таиланд. По сообщениям представителей Ассоциации мореплавателей Восточной Африки, танкер St.James Park подал сигнал о помощи накануне, когда находился в водах Аденского залива.

Глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура заявил о том, что на борту танкера были украинцы, передает "5 канал". "Экипаж танкера-химовоза смешанный и состоит из 26 человек. Это граждане России, Украины, Грузии, Болгарии, Румынии, Филиппин, Польши, Индии и Турции", - сказал он.

Сейчас танкер изменил курс и направляется к берегам Сомали.

По последним данным, сомалийские пираты удерживают в плену 14 судов и более 300 моряков, требуя за них многомиллионные выкупы.

Украинские моряки уже неоднократно становились пленниками пиратов.

Напомним, 17 декабря за выкуп в 3,5 млн долл. пираты освободили судно Delvina, захваченное 5 ноября. На корабле находилось семеро украинцев и 14 филиппинцев.

10 декабря за 2,8 млн долл. был освобожден балкер Arianа, который шел под флагом Мальты. В плену у пиратов со 2 мая 2009 г. находился экипаж в составе 24 украинцев.

5 февраля 2009 г. пираты освободили украинский сухогруз «Фаина», захваченный 25 сентября 2008 г., за что было заплачено 3,2 млн долл. выкупа. На борту корабля находилось 17 граждан Украины.

В Сомали с 1991 г. фактически отсутствует центральная власть. Страна разделена на несколько частей криминальными кланами. На этом фоне пиратство стало единственным высокодоходным бизнесом для населения страны.

Аптечка для туриста Механик намеренно испортил навигационную систему самолета, чтобы отомстить авиакомпании Распустившийся желтый одуванчик в Челябинске напомнил о приближающемся лете – «бабьем лете» Самая целуемая девушка в мире теперь помогает в борьбе с COVID-19 Фильмы на Новый год. Прототип Остапа Бендера строил в Челябинске тракторный завод

Лента новостей