22.06.2009 8:08

США признали ошибки при нанесении трех авиаударов в Афганистане

Проведенное властями США расследование показало, что три из семи авиаударов, нанесенных по позициям талибов в Афганистане 4 мая 2009 г., были осуществлены с нарушением предписаний, сообщает Би-Би-Си.

В частности три авиаудара были нанесены после наступления темноты, что было не предусмотрено инструкциями к этой конкретной операции.

В отчете о расследовании говорится о, по меньшей мере, 26 жертвах среди мирного населения, в то же время его авторы признают, что реальное число погибших может быть гораздо больше.

Ранее командование США заявляло, что в результате авиаудара по позициям боевиков в провинции Фарах 4 мая погибли не более 30 мирных жителей и 60-65 боевиков. Как сообщали американские военные, непреднамеренные жертвы могли случиться из-за того, что один из бомбардировщиков получил разрешение на удар по предполагаемому месту укрытия боевиков, но не подтвердил цель, прежде чем сбросить бомбу.

Жертвы среди мирного населения, явившиеся результатом авианалетов, стали в последнее время причиной напряженности в отношениях между Кабулом и Вашингтоном. В частности президент страны Хамид Карзай заявлял о том, что бомбардировки США, в которых гибнут мирные жители, вредят борьбе с терроризмом. При этом афганские власти сообщали, что в результате авиаударов в провинции Фарах погибли 140 мирных жителей.

Только 15 российских журналистов посетили семинар Евросоюза в Хельсинки Сразу две иномарки сбили в Челябинской области одного пешехода Путин панически боится коронавируса, считает предприниматель Потапенко В Трубчевском районе произошел лесной пожар На дистант переводят целый факультет Челябинского государственного университета

Лента новостей