23.06.2009 8:34

США заявили об отмене украинско-американских учений "Sea Breeze -2009"

США заявили об отмене украинско-американских учений Европейское командование Вооруженных сил США и командование 6-м флотом США в Европе официально уведомили украинские ВМС о том, что украинско-американские учения "Sea Breeze-2009", проведение которых было намечено с 13 по 26 июля, не состоятся. Об этом сообщила BBC.

Эту информацию подтвердил исполняющий обязанности пресс-секретаря командующего ВМС Вооруженных Сил Украины Владимир Бова.

По его словам, основной причиной такого решения стало то, что Верховная Рада Украины до сих пор не приняла решение о допуске иностранных воинских формирований на Украину для проведения учений, а все сроки, которые были связаны с подготовкой таких учений, истекли.

Напомним, что 12 июня заместитель главы Секретариата президента, постоянный представитель Президента в парламенте Игорь Попов сказал, что сухопутная фаза международных учений "Sea Breeze-2009" сорвана.

В тот же день Верховная Рада в очередной раз отказалась включить в повестку дня законопроект, внесенный на рассмотрение парламента Президентом Виктором Ющенко, о допуске подразделений ВС других государств на территорию Украины в 2009 г. для участия в учениях.

За рассмотрение в зале парламента законопроекта о допуске иностранных войск на территорию Украины 219 депутатов (ПР - 0, БЮТ - 152, НУ-НС - 57, КПУ - 0, Блок Литвина - 10) из 431 зарегистрированного в зале.

19 мая с.г. в ВР также не хватило голосов для включения этого законопроекта в повестку дня.

Украинско-американские военно-морские маневры серии "Sea Breeze-2009" проходят с 1997 года с участием военно-морских подразделений Украины и США, а также других стран, которые присоединились к программе НАТО "Партнерство ради мира".

Видео нового пожара в Париже появилось в Сети - теперь горит в Версале Крым остался без карт Visa и MasterCard В Почепском районе 15-летний мотоциклист врезался в УАЗ Челябинцев приглашают поучаствовать в необычной экологической акции Новым начальником брянской полиции стал уроженец Мордовии

Лента новостей