Столкновения полиции и оппозиции в Таиланде: 18 погибших

В субботу в Бангкоке столкновения полиции и солдат Таиланда со сторонниками оппозиции переросли в кровавую бойню.
Большинство людей погибли во время зачистки полицией и войсками Таиланда одного из палаточных лагерей протестующих в центре города. Как утверждают в Минобороны Таиланда, полиция и военные пытались разогнать протестующих при помощи слезоточивого газа и резиновых пуль, а "красные рубашки" в ответ применили боевое стрелковое оружие и даже гранаты M79.
В результате перестрелки не менее 15 человек погибли, около 700 получили ранения. Среди убитых - японский журналист агентства Reuters.
После кровопролития, которое произошло в деловой части Бангкока, военным было приказано отступить в районы "старого города". К прекращению агрессивных действий и отходы на занимаемые ранее позиции призвали и лидеры протестующих. По словам представителей "красных рубашек", они меняют свои первоначальные требования. Теперь митингующие настаивают на немедленном уходе правительства Апхесита Ветчачивы в отставку. Ранее они требовали роспуска кабинета министров и отставки премьера в течение 15 дней.

Сам премьер-министр Таиланда Апхесит Ветчачива пообещал, что не пойдет на поводу у протестующих. По его словам, правительство "все еще может разрядить ситуацию и принести мир и порядок в страну".

В ходе своего выступления на центральных телеканалах страны он выразил соболезнования родственникам всех погибших в результате столкновений в столице страны.

А. Ветчачива находится у власти уже более полутора лет. Он возглавил страну в результате военного переворота.

Овечкин не будет участвовать в Матче всех звезд НХЛ 2020 года Новое нападение на посольство США в Багдаде. Погиб американский военный Стоит ли торопиться с оформлением льготной ипотеки, если пик кризиса в России еще впереди? Сотрудники ФСБ обезвредили «террористов» в брянском аэропорту Поклонников Шнура назвали лохами

Лента новостей