20.04.2009 12:21

Суд Сан-Франциско отклонил апелляцию П.Лазаренко

Суд в Сан-Франциско отклонил апелляцию экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, адвокаты которого просили уменьшить 9-летний срок его пребывания в тюрме. Об этом сообщает Би-би-си.

Благодаря активной работе адвокатов суд упразднил некоторые пункты, по которым присяжные осудили П.Лазаренко. После этого адвокаты попытались добиться пересмотра приговора.

8 из 11 членов апелляционного суда не выразили желания заниматься этим делом. Адвокаты П.Лазаренко заявили, что обратятся в Верховный Суд США о пересмотре дела, но эксперты считают невысокими шансы на положительное решение.

Напомним, прокуратура США выдвигала против П.Лазаренко, возглавлявшего украинское правительство с июня 1996 г. по июль 1997 г., обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и "отмывании" в 1994-1999 гг. 280 млн долл., однако позднее судья снизил эту сумму до 10 млн долл. дело против П.Лазаренко было возбуждено в 2003 г., в 2006 г. его приговорили к 9 годам заключения.

С тех пор он находится в тюрьме облегченного режима в г. Дублин. Отметим, что 25 сентября 2008 г. первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш сообщил о том, что Украина начала переговоры с США об экстрадиции П.Лазаренко. Позже Генпрокурор Александр Медведько опроверг эту информацию.

Год в США: личные впечатления уральца В аварии вертолета Ми-8 под Томском пострадали трое пассажиров Общенациональный Марш Свободы намечен в Минске на воскресенье В Брянской области МРЭО ГИБДД начнет работать по-новому Ее называют дочерью Путина. Катерина Тихонова защитила кандидатскую диссертацию в МГУ

Лента новостей