29.08.2020 2:22

Свет из центра нашей галактики не может быть объяснен современной наукой

Свет из центра нашей галактики не может быть объяснен современной наукой

В течение многих лет астрофизики пробуют найти объяснение странному свечению, исходящему из центра Млечного Пути.

Это таинственное гамма-излучение в самом сердце нашей галактики, обнаруженное телескопом Ферми, решили связать с другой космической тайной - темной материей. Эту невидимую массу обнаружить невозможно, и что это такое - толком никто не знает. Считается, что ее существование подтверждается косвенными признаками. Поэтому любое непонятное явление во Вселенной принято тут же подозревать в связях с ней.

Но, увы - на этот раз теория аннигиляции частиц темной материи, как причина свечения, провалилась. Новое исследование астрофизиков Калифорнийского университета не нашло никаких доказательств такой аннигиляции в центре галактики. Наоборот, три года наблюдений и построения моделей возможных сценариев космического явления доказывают, что оно несовместимо с аннигиляцией частиц реликтовой темной материи.

Так что же излучает свет в галактическом центре? По-видимому, ответ на этот вопрос астрофизики найдут еще не скоро.

Источник

В росте цен на продукты виноваты успехи агрокомплекса, заявил Решетников  Коронавирус мог прилететь из космоса, считает эксперт Сценарий войны вокруг Калининграда вызвал возражение у губернатора Пакет с живыми котятами достали из болота в Белых Берегах Ушел из жизни брянский скульптор Алексей Кобилинец

Лента новостей