31.07.2007 12:42

Жириновский призвал олигархов отдать свои активы государству по-хорошему

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский призвал всех, кто находится в нефтяном, газовом и энергобизнесе, добровольно отдать свои компании государству.

По мнению лидера либерал-демократов, через 20 лет на земле будет голод, потому что заправлять трактора и комбайны будет нечем, бензин и керосин будет стоить так дорого, что покупать его станет невыгодно, пишет Новый Регион.

"Все, что так или иначе связано с энергетикой, должно принадлежать государству, - считает депутат. - Пусть будет одна большая государственная структура, например Госэнергопром, туда войдет вся энергетика страны, а доходы, соответственно, будут поступать в государственную казну".

Предложения лидера ЛДПР стало реакцией на информацию о продаже Михаилом Гуцериевым компании Русснефть и его уходе в науку. Перед уходом бизнесмен заявил, что принял это решение под давлением правоохранительных органов и налоговиков, направленным на него лично. Новым владельцем Русснефти станет Олег Дерипаска.

Ранее сам Дерипаска заявлял о намерении отдать все свои активы государству, если оно о том попросит.

Депутат Геннадий Селезнев, председательствовавший в Госдуме, когда Гуцериев был вице-спикером, заявил, что "если бы Гуцериев продолжал сопротивляться, он повторил бы судьбу Ходорковского". Не исключаю, - отметил он, - что его актив сегодня окажется у Дерипаски, а завтра - у Роснефти.

Владимир Жириновский, выступивший с призывом к бизнесменам, отметил, что "Гуцериев все сделал правильно". "Не надо никому лезть в стратегические области промышленности: нефть, уголь, газ, транспорт, связь. Функционирование этих отраслей обеспечивает государство, и пока там будут находиться частники, страна будет недополучать в казну огромные доходы", - считает лидер ЛДПР.

Лукашенко провел переговоры с лидерами оппозиции в СИЗО КГБ Путин хочет уйти, но не может, считает Станислав Белковский Кинозвезду Шэрон Стоун подбросил в воздух удар молнии Перевернутый «Рено» на мосту в Фокинском районе Брянские волейболистки гостеприимно уступили соперницам из Тулы в обеих встречах

Лента новостей