Ж.М.Баррозу: Международные финорганизации готовы предоставить Украине средства для расчетов за газ

Международные финансовые организации намерены предоставить Украине экстренное финансирование, чтобы она смогла заплатить за российский газ. Об этом сегодня заявил председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу на саммите лидеров европейских государств, посвященном финансовым проблемам Украины, могущим привести к прекращению поставок транзитного российского газа в Европу в следующем месяце.

По словам главы Еврокомиссии, он накануне обсудил варианты выхода из тупиковой ситуации с несколькими международными финансовыми организациями, включая Международный валютный фонд (МВФ) и европейские газовые компании. "Международные финансовые организации и европейские газовые компании заявили, что они намерены помочь предоставить экстренное финансирование", - цитирует Reuters заявление Ж.М.Баррозу. При этом глава Еврокомиссии подчеркнул, что в настоящее время существует риск возникновения нового крупного газового кризиса в ближайшие недели.

В то же время Ж.М.Баррозу заявил о том, что в бюджете ЕС нет денег для помощи Украине. "Я должен внести ясность - это не наши обязательства", - добавил он.

Как сообщалось, 16 июня премьер-министр Юлия Тимошенко во время своего визита в Люксембург заявила о том, что Украина надеется на получение кредита от европейских банков для оплаты российского газа, который закачивается в подземные газовые хранилища. При этом она сообщила, что и Россия, и ЕС содействуют Украине в получении такого кредита.

Ранее российская сторона неоднократно выражала свою обеспокоенность отсутствием у Украины средств для оплаты газа, который закачивается в ПХГ. В частности вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин заявлял, что нашей стране необходим для этого кредит в размере 4,2 млрд долл. В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин оценил расходы Украины на закачку газа в ПХГ на уровне 4,7-4,8 млрд долл. При этом представители РФ выражали свои опасения, что недостаточное количество газа в ПХГ может в будущем привести к проблемам с его транзитом в страны ЕС.

Стоит отметить, что с начала года НАК "Нафтогаз Украины" своевременно рассчитывался за российский газ. Правда для того, заплатить "Газпрому" 646,8 млн долл. за поставленный в мае газ, украинская власть была вынуждена провести денежную эмиссию в размере 3,8 млрд грн. Затем эти средства оформлены как кредит НБУ Ощадбанку, который в свою очередь предоставил их "Нафтогазу". По данным главы правительства, в июне-июле Украина должна будет заплатить за газ 1,25 млрд долл.

Второй матч в Китае «Трактор» проиграл Пробивший крышу метеорит хозяин дома продал за миллион долларов (видео) Смертельное ДТП произошло в Магнитогорске Черный рюкзак на главной улицы города поднял по тревоге спецслужбы Переводы официальных документов

Лента новостей