11.12.2009 9:36

Тайвань тайно поставил Ирану запрещенное оборудование

Тайвань тайно поставил Ирану запрещенное оборудованиеТайвань тайно поставил Ирану запрещенное оборудованиеТегерану недавно удалось тайно приобрести 100 преобразователей в рамках усилий по импорту современных технологий для иранской ядерной программы.

Об этом пишет в сегодняшнем номере британская газета Telegraph, цитируя источник из западной разведки.

Согласно полученной информации, датчики были изготовлены европейскими компаниям, которые продали их некой компании на Тайване, а та, в свою очередь, - министерству обороны Ирана.

Приобретенные преобразователи используются при производстве ядерного оружия.

Представители ООН в настоящее время выясняют, насколько тщательно европейские компании проводят проверку сертификатов конечного пользователя их оборудования, пишет газета Telegraph.

Разведка сообщает, что иранские власти пытаются сейчас вести переговоры о дальнейших поставках крайне ограниченного оборудования из Тайваня.

Более года Иран тщетно пытался приобрести это оборудование, но каждый раз натыкался на отказ со стороны европейских и американский компаний. Даже Китай, который в прошлом готов был продать Тегерану специальные технологии, поддержал вотум недоверия, принятый Международным агентством по атомной энергии после того, как стало известно, что Иран строит второй объект по обогащению урана в Куме.

Ранее в этом году канадец иранского происхождения был арестован за попытку незаконной транспортировки в Иран нескольких датчиков давления, которые он первоначально приобрел в США.

Известный музыкант Крис Кельми скончался в Подмосковье На трассе под Брянском 60-летняя женщина растянулась в автобусе Лиза Пескова: в России беспредел идет от правоохранительных органов Депутат принял участие на торжественном открытии общественного туалета: «курьез» или передовой опыт? Отдых на Куршской косе

Лента новостей