13.03.2006 13:36

Так держать!

ГП Бахрейна. Этап 01. Ф. Алонсо. М. Шумахер. К. Райкконен. Дж. Баттон. Х.-П. Монтойя, М. Уэббер, Н. Росберг. К. Клиен.
Да, утомило нас межсезонье. Да, изголодались мы по гонкам. Но любые «смягчающие» обстоятельства тут абсолютно излишни! ГП Бахрейна без малейшей «натяжки» получился действительно щедрым на зрелищные эпизоды. Атаки, контратаки, дым из-под колес, вылеты, развороты, обгоны, борьба стратегов, борьба нервов, борьба зрелости и молодости – все это было на первом этапе сезона! И все это происходило по всей глубине пелетона – начиная со сражающихся за первое место Михаэля Шумахера и Фернандо Алонсо и заканчивая прорывающимися с последних мест Нико Росбергом и Кими Райкконеном. Честное слово, голова шла кругом – за кем смотреть, на каком участке дистанции будет жарче, от чего получать удовольствие?

Да что там спрашивать – конечно, от дуэли Фернандо Алонсо с командой Ferrari! Испанец, стартовавший с четвертого места да еще и с грязной части стартового поля, был великолепен. Как ни упирался Фелипе Масса, долго удержать позади себя неудержимого чемпиона он не смог. Не прошло и половины круга, как новобранец «красных» был уже третьим. Трудно предполагать, что было бы, если не разворот, вылет с трасссы и последующий за этим катастрофический пит-стоп бразильца. Или если бы на машине Джанкарло Физикелло не возникли технические проблемы. Но так случилось, что во главе гонки два чемпиона, два лидера своих команд остались один на один. И тем интереснее было наблюдать за их борьбой.

Как прессинговал Алонсо перед первым пит-стопом! А как излишне эмоционально испанец прорывался сквозь круговых, пока немец делал вторую остановку! А как, выезжая со своего пит-стопа Фернандо очень уверенно и дерзко, балансирую на грани фола, заблокировал позади себя Михаэля! А как до последнего круга Шумахер прессовал Алонсо, выжидая малейшей оплошности с его стороны, и за пять кругов до финиша едва не дождался! Это было действительно зрелище!

Правда, есть все же одно обстоятельство, которое может несколько подпортить кайф от этого зрелища. Ни Алонсо, ни Шумахер так друг друга и не обогнали на трассе. Смена позиций вновь произошла на пит-стопе. Хотя, с другой стороны, обгонов в гонке было и без того предостаточно. И даже маневры против постепенно «сдающего» Renault Физико можно не считать. Равно как и то, как, несмотря на отчаянные до квадратуры колес попытки сопротивляться, Дэвид Култхард проигрывал места и партнерам по команде, и Нику Хайдфельду, и Нико Росбергу… Один только Дженсон Баттон чего стоит! Сначала в дебюте гонки он несколько раз менялся местами со своим партнером по команде Рубенсом Баррикелло, пытаясь исправить свой несколько смазанный старт. Потом британец дважды обходил Хуана-Пабло Монтойю. А под занавес гонки он был близок к тому, чтобы отобрать третье место у Кими Райкконена…

Кстати, вот вам еще один источник удовольствия. И пусть на счету финна не так много эффектных обгонов - стартовав с последнего места с полным под горловину топливным баком, он уже за пару первых кругов, в основном благодаря небольшой стартовой заворушке, пробрался на одиннадцатое место, после чего на некоторое время «залип» за спиной Жака Вильнева, а потом, имея только один плановый пит-стоп, пересидел всех на трассе и вышел в первую тройку. Но от этого подвиг вице-чемпиона выглядит не менее впечатляющим. В который раз Кими сумел вырваться из, казалось бы, безнадежной ситуации, в которой оказался по инициативе команды!

Но не один Райкконен преуспел в прорыве из глубины пелетона. Аналогичным подвигом отметился и дебютант сезона – пилот Нико Росберг. Правда, задачу он отчасти усложнил себе сам, когда оказался вовлечен в упомянутую уже стартовую заворушку, в результате которой Willimas немца лишился переднего антикрыла. Но, оказавшись после вынужденного пит-стопа на последнем месте, Росберг и не подумал сдаваться. О серьезности его намерений стало ясно ближе к экватору гонки, когда Нико один за одним начал «печатать» быстрые круги. Когда до финиша гонки оставалось десять кругов Росберг уже шел на девятой позиции и стремительно догонял Дэвида Култхарда. Спустя два круга немец без особого надрыва справился с опором шотландца и зацепился за зачетную восьмерку. Но – честь ему за это и хвала! – вновь не сбавил обороты. Прошло еще три круга и Нико уже был седьмым, успешно атаковав еще одного «быка» Кристиана Клиена. И это было зрелище!..

А помните, как не на шутку разволновавшийся Рос Браун добела сжимал свои кулаки, переживая за Михаэля Шумахера, когда со второго пит-стопа возвращался Алонсо? Это ведь тоже было зрелище! Так давайте и мы будем ТАК ДЕРЖАТЬ кулаки за то, что каждая последующая гонка наступившего сезона была не менее интересной и напряженной, нежели гонка в Бахрайне! Никто не против?..

Челябинца осудили за убийство двух знакомых на кладбище Самое длинношеее животное - это совсем не жираф В центре Мглина построят фонтан за десять миллионов рублей Работу Брянской области с казачьей молодежью отметили на федеральном уровне Москва в рейтинге самых комфортных и доступных городов России проигрывает северной столице

Лента новостей