07.08.2020 13:12

Самое длинношеее животное - это совсем не жираф

Самое длинношеее животное - это совсем не жираф

Танистрофей - это рептилия триасового периода. Жила она примерно 242 миллиона лет назад и, по словам палеонтологов, выглядела как коренастый крокодил, которого долго-долго тянули за голову, а он сопротивлялся.

Tanystropheus достигает более пяти метров в длину. Примерно треть - это хвост. Четверть - тело. А все остальное - шея.

Когда впервые были найдены окаменелые останки танистрофея, ученые даже не поверили в возможность такой рептили вести нормальный образ жизни. Около 170 лет они бились над загадкой этой невероятно длинной шеи. Мешало разгадке незнание главного - предпочитал танистрофей плавать или ходить по суше.

Современным ученым помогла компьютерная томография. Разгадка нашлась внутри окаменелых костей. Оказалось, что Tanystropheus существовал в двух видах. Более крупный назвали в честь гидры T. hydroides, а мелкому оставили прежнее название все танистрофеев - T. longobardicus.

Мелкие виды питались креветкамии, а крупные ловили рыбу и кальмаров. Но оба вида предпочитали полеживать на дне - каждый на доступной ему глубине - и вытягивали шеи к поверхности, чтобы вдохнуть воздуха, а заодно и слопать зазевавшуюся добычу.

Источник

Против поправок Путина в Конституцию протестуют в Москве и Петербурге Путин рассказал, когда снимут все ковидные ограничения «Новогодние тетради» расскажут о вкладе челябинцев в Новый год В Брянске чиновники подарили горожанам воздушные шары В Брянске ищут пропавшую 51-летнюю женщину

Лента новостей