10.02.2010 9:01

Тегеран. В посольство Италии летят камни и яйца

Тегеран. В посольство Италии летят камни и яйцаТегеран. В посольство Италии летят камни и яйцаДесятки людей, в том числе проправительственные ополченцы напали на посольство Италии в Иране. Об этом сообщил министр иностранных дел Франко Фраттини.

Члены милиции "Басидж", переодетые в штатское стали бросать камни и кричать: "Смерть Италии" и "Смерть Берлускони", - рассказал министр на слушаниях в Сенате.

Иранские СМИ сообщили о прошедших акциях протеста, но ни словом не упомянули о чинимом насилии.

Напряженность особенно ощущается в Тегеране после спорных президентских выборов, когда главой государства вновь стал Махмуд Ахмади-Неджад.

Корреспонденты, находящиеся на месте, говорят, что нападение на посольство могло быть связано с заявлениями премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в поддержку Израиля и с его призывом к ужесточению санкций против Ирана. Об этом он говорил в ходе визита в Иерусалим на прошлой неделе.

Итальянская энергетическая компания ENI уже заявила, что покидает Иран.

Италия, напомним, является крупнейшим торговым партнером Ирана из всех стран Европейского Союза.

Западные державы активизировали давление на Иран в связи с его ядерной программой, однако сегодня Тегеран, по собственным заявлениям, начал процесс обогащения урана до 20%.

Выступая на слушаниях сенатского комитета по Ирану, Фраттини говорил о, по меньшей мере, 100 "враждебно настроенных" протестующих, которые бросали яйца и камни в здание посольства, однако внутрь они не прорвались – были остановлены полицией.

Посольскому комплексу был причинен "незначительный ущерб", сказал Фраттини.

Акции протеста также были проведены возле зданий французского и голландского посольства в Тегеране.

В связи с произошедшим Фраттини заявил, что Италия отказалась от участия в мероприятиях, посвященных годовщине Иранской революции.

Антимонопольная служба решила наказать уральского «мага» Двигатель для ионных звездолетов запатентовали ученые Петербурга В Крыму готовятся встречать поезда из Брянска На трассе возле Добруни сбили человека Брянцам знакома история с храмом на месте сквера

Лента новостей