30.03.2006 15:19

Телескоп "Чандра" увидел галактический "суперветер"

Телескоп Телескоп "Чандра" увидел галактический "суперветер"Телескоп NASA "Чандра" обнаружил мощные источники рентгеновского излучения вблизи двух квазаров - 4C37.43 и 3С249.1. Эти источники располагаются в десятках тысяч световых лет от центровых черных дыр галактик, и астрономы предполагают, что они ассоциируются с ударными волнами, сформировавшимися при активации квазара.

Квазарами называют галактики, а точнее, их центральные регионы, являющиеся мощными источниками радиоволн. Когда эти объекты были впервые обнаружены в 1950-х годах, радиоастрономы поначалу ошибочно приняли их за странные звезды. Впоследствии, однако, оказалось, что это очень далёкие галактики, центровые черные дыры которых с огромной активностью поглощают окружающий их газ. Газ разогревается до такой степени, что начинает сиять ярче, чем все звезды галактики вместе взятые. Как именно формируются квазары, остается загадкой.

Наблюдения квазаров 4C37.43 и 3С249.1 показали, что вокруг новооткрытых источников рентгеновского излучения отсутствуют плотные газовые облака, которые могли бы излучать в рентгеновском диапазоне. С радиоизлучением самих квазаров эти рентгеновские источники тоже никак не связаны.

Единственное разумное объяснение происхождению этих источников сводится, по мнению исследователей, к тому, что это результат действия мощной ударной волны. Всплеск звёздообразования или вспышка самого квазара - когда огромное количество газа разом устремляется в центровую черную дыру - приводит к тому, что начинается выдавливание газа из галактики, причём газ движется с огромной скоростью, что и инициирует излучение в рентгеновском диапазоне.

Проведённые в Университете Карнеги-Мэллона эксперименты с компьютерным моделированием формирования звёзд и роста чёрных дыр в ходе столкновения двух галактик давали результаты, вполне соответствующие наблюдаемой сейчас картине: в результате слияния галактик газ вдавливается в центральные регионы новой галактики, что приводит к массированному формированию новых звёзд. Часть этого газа уходит в черную дыру, тогда, по всей видимости, и образуется квазар. Этот объект выделяет, в итоге, больше энергии, чем вся окружающая галактика, и энергетический всплеск выталкивает остальной газ за ее пределы. Данное явление получило название "галактический суперветер". Предположительно, именно это явление с помощью "Чандры" и удалось увидеть.

Согласно результатам моделирования, через 100 миллионов лет суперветер выметет весь газ из центральных регионов галактики, а рост черной дыры и активная фаза формирования звезд прекратятся. Фаза квазара на этом заканчивается - до следующего столкновения галактик.

Трамп покинул Белый дом перед инаугурацией Байдена Кудрин предрекает США доминирование в мире еще на 40 лет Нуждающиеся жители Челябинской области получили от Благотворительного фонда РМК наборы с продовольствием На трассе под Брянском опрокинулась легковушка Подвесной мост через реку Юрюзань построили в нацпарке «Зигальга»

Лента новостей