Третий по величине город Австралии опустел из-за наводнения

Третий по величине город Австралии опустел из-за наводненияТретий по величине город Австралии опустел из-за наводненияОколо 20 тысяч домов находятся под угрозой разрушения в австралийском Брисбене, штат Квинсленд, из-за продолжающихся в стране наводнений.

Столица штата и третий по величине город в Австралии Брисбен, по словам очевидцев, сейчас похож на город-призрак: тысячи людей покинули свои дома, улицы опустели, прекращена подача электричества. Соседний с Брисбеном город Ипсвич заполнили потоки воды. Согласно сообщениям с места событий, на улицах царил полный хаос, люди бежали в панике.

Число погибших в результате наводнений в Квинсленде достигло 12 человек, однако многие числятся пропавшими без вести. "Полиция разыскивает по меньшей мере 90 человек. Это люди, с которыми члены их семей не могут связаться", - заявила губернатор штата Анна Блай, выступая по национальному телевидению.

"Единственный положительный момент заключаются в том, что перестал идти дождь, и команды спасателей готовы к отправке в районы бедствия, где им предстоит ужасная миссия – поиск тел погибших, - добавила Блай. – Я думаю, мы все будем потрясены результатами их поиска".

В среду началась эвакуация жителей многих районов Брисбена. Деловой центр города пуст. Во избежание возгораний и замыканий город практически обесточен. В витринах магазинов висят объявления, предупреждающие, что торговли в ближайшие дни не будет. В городе открыты специальные центры для пострадавших, где, по некоторым оценкам, уже нашли приют более 6,5 тысяч жителей Брисбена.

Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня от наводнений в той или иной степени пострадают 50 населенных пунктов в пригородах Брисбена. Некоторые из них, по словам брисбенского мэра Кэмпбелла Ньюмана, могут полностью уйти под воду.

Однако, по его словам, ситуация в четверг будет еще серьезнее, и улучшений не следует ожидать, как минимум, до субботы. "Я бы хотела заверить население, что мы располагаем всем необходимым для оказания им помощи в ближайшие дни, которые, увы, будут очень тяжелыми", - заявила губернатор Блай.

В обычно засушливом Квинсленде уже не первый месяц продолжаются дожди, в результате чего река Бремер вышла из берегов. Вода из переполненных горных водоемов обрушивается на низменные районы; образующаяся волна смывает все на своем пути, местные жители сравнивают ее с цунами.

Газета Queensland Times пишет, что под водой уже оказались три тысячи домов. Ожидается, что в среду, во второй половине дня, уровень воды в Бремере поднимется до 20,5 метров – выше рекордной отметки, зафиксированной в 1974 году.

Газета цитирует эксперта Пола Талли, по словам которого, вода в реке поднимается на один метр ежечасно. По предварительным подсчетам, наводнения в Квинсленде коснулись 200 тысяч человек, а ликвидация их последствий обойдется казне в миллиарды долларов.

В тоже время, в Австралии на юго-востоке страны зафиксировано второе наводнение. Основной удар стихии пришелся на штат Виктория. Скорость порывов ветра уже превышает отметку в 100 км в час.

По словам представителя службы спасения Тима Уибуша, размеры наводнения не столь катастрофически, как в штате Квинсленд. Однако за последние два часа за помощью обратилось около 600 человек. Разрушены около 160 домов. Ведется эвакуация местных жителей, проживающих в низовьях рек Уай-Ривер, Кэмберленд и Кеннетт-Скенс.

Аварийно-спасательные службы переведены на усиленный режим работы. Местные власти рекомендовали жителям запасаться мешками с песком, продовольствием, питьевой водой и медикаментами.

Требовавший все опровергнуть прокурор уходит в отставку Киев требует в Гааге права добывать газ в Черном море В ДТП на брянской трассе пострадали два парня и две девушки Брянцев приглашают на персональную выставку Романа Рудакова Путин подписал закон о временном запрете на выезд за границу для бывших сотрудников ФСБ

Лента новостей